Религия, вера
Почему в храмах РПЦ во время службы стоят и службы длинные, то например в Кипрской православной церкви в храмах скамьи?
В странах где к людям не как к скоту относятся, везде есть
Зайдите и в наши православные храмы, там тоже есть лавочки. Кому лет 80 может и присесть, но даже люди такого возраста стоят на службе.
кипрская вера-неправильная. В библии про лавки ничего не написано, это они сами навыдумывали...
лавок не существует
Ринат Гамилов
Однако это Россия от греков веру приняла, а не наоборот.
Католики в своих храмах сидят на скамьях. Протестанты на скамьях. Иудеи на скамьях. Мусульмане на ковриках...
Интерерно, в Грузии, Румынии и т. п. сидят православные или стоят?
Архиепископ Викентий:
— В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его». Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим.
p. S: Есть и в православных храмах скамейки, кто немощен, может молиться сидя.
Дмитрий Дунаевский
Греческая церковь древнее! А у нас отсебятины нагородили!
Сидеть-это неуважение к Богу. Сидеть каждый может, а вот стоять труднее. Грешники, мы все недостойны сидеть перед Богом.
Ринат Гамилов
Врёшь! Это он тебе сказал?
Есть скамейки в храмах РПЦ - вокруг немного.