Религия, вера

Как атеисты относятся к тому что повсеместно Русской Православной Церкви возращаются храмы?

Когда человеку возвращают отобранную вещь, он радуется тому, что справедливость восторжествовала. Храмы - собственность церкви. Возвращают - правильно делают.
Лена Николаева
Лена Николаева
73 295
Лучший ответ
...пусть валят в мавзолей и там пляшут, кривляются и целуют труп главного атеиста всех времён и народов!

К Русской Православной Церкви атеситы никаким боком не относятся ибо мерзки их дела в очах Господа и Бога нашего+
Олег Ростенко
Олег Ростенко
57 240
Это говорит о том что у государства больше нет средств финансировать музеи. Не вижу ничего хорошего в бедности.
Атеисты относятся спокойно. Им же ни кто христианство не навязывает. А вот нашим потенциальным противникам единство русского общества - серпом по одному месту.
видимо сейчас очередная попытка насильственной христианизации Руси
В ущерб культурным организациям ранее размещающихся в них - отвратительно!
II
Ion Isaico
55 652
Больше интересует как православные отнесутся к тому, если государство выставит счет РПЦ за долг по оплате налогов или коммунальных услуг, как это уже случилось в Израиле. Там коммунальная компания потребовала, чтобы священники храма Гроба Господня в Иерусалиме заплатили долг за воду 2,5 млн. долларов. Интересно. Уменьшит ли это аппетиты РПЦ?
Mindia Pochxidze
Mindia Pochxidze
47 992
С интересом к этому должны относится соответствующие органы - откуда такие миллиардные возможности к организации, не имеющей бизнеса, производства, не платящей налоги..??
Вот интересно, с какой радости? Уже при Екатерине Второй у РПЦ ничего своего не было, вся церковная недвижимость принадлежала государству.
Нина Гвоздева
Нина Гвоздева
38 979
это временное явление. Не надо забывать, "что история повторяется"....
Непонятно -за что такие подарки?
Для начала, не "возвращаются", а передаются. Значительная часть этих храмов принадлежала частным лицам и организациям. Да и нынешняя РПЦ имеет отношение к дореволюционной немногим больше, чем нынешние родноверы к язычникам X века. К тому же, дореволюционная церковь не владела имуществом, а являлась госструктурой. Некоторая недвижимость вообще не является храмами, и имела лишь крайне косвенное отношение к церкви.
Зачастую передаются в собственность церкви здания, являющиеся памятниками архитектуры и истории. Мнение искусствоведов и историков о целесообразности такой передачи во внимание не принимается. Последствия бывают прискорбны для сохранности этих памятников. Вдобавок средства на поддержание и реставрацию начинают проходить через руки церковников, и контроля за ними практически нет.
При передаче нередко выкидываются на улицу учебные и культурные заведения, чья полезность, в отличие от церкви, несомненна. Даже если допустить, что именно нынешняя церковь действительно "пострадала " 100 лет назад, то почему это должны компенсировать нынешние учебные и культурные заведения? Не раз и не два также были случаи, когда церковь немедленно требовала передачи свежеотреставрированного имущества. Имущество ветхое и требующее ремонта внимания церковников "почему-то" не удостаивается. О какой-либо компенсации потратившим средства на ремонт речи разумеется не идет.
Наконец, само понятие "исторической справедливости" нелепо. Вы за "справедливость"? Очень хорошо, давайте спросим потомков церковных крепостных, считают ли они справедливым, что их предки были в церковном рабстве. И если вдруг не считают, пусть РПЦ выплачивает им компенсации. С процентами за 150 лет. Спросим язычников, считают ли они справедливым уничтожение языческих храмов? И если вдруг окажется что нет, то Валааам может внезапно сменить владельцев. На так сказать исконных. Нелепость этих требований надеюсь очевидна. А ведь потомки крепостных имеют куда большее и законное, и моральное право требовать компенсаций.
В свете вышеизложенного ответ ясен. В основном отрицательное. Я не имел бы ничего против передачи церкви строений строений именно церковных, не имеющих особой культурной ценности, или хотя бы находящихся в пригодном к использованию для богослужений состоянии, при условии контроля за всем этим светской комиссии, и так далее. Однако творится по факту беспредел, с хапаньем всего, до чего дотянутся загребущие поповские руки. Потом маятник качнется обратно.. . К сожалению по лбу прилетит не авторам беспредела.
ST
Sawada Tsuna)
9 263
Да не как, рабам божьем нужно же, где то ютится.
Вернуть можно то, что до этого взяли. А это называется - подарок. С хрена ли дарить церкви что-то?
Сдают позиции. =) агонизируют и корчатся, и цепляются за все что можно. ) храмы в том числе.

Похожие вопросы