Геральдические символы нередко имеют религиозное происхождение.
В этом ничего феноменального нет.
1. Первые знаки в виде пятиконечной звезды появляются у индоевропейских племён Европы в эпохе поздней бронзы и в начале железного века. Они символизируют небо как мир предков и непосредственно связаны с погребальным (заупокойным) культом.
2. Новое появление звёзд (в том числе – пятилучевых) в западно-европейском декоративном искусстве IV в. н. э. имеет исходный декоративный характер. Их смысловая семантика не выявлена и, не исключено, отсутствует.
3. В Меровингскую эпоху в Западной Европе появляются изображения 6-и лучевых звёзд, воспринятых на западе нашего континента вместе с набором прочих христианских символов.
4. Крестовые походы и эпоха Ренессанса открыли европейские знаковые системы для включения в набор их элементов таксономически важных для ближневосточных культов «звёзд Царей Соломона и Давида» . Их адаптации в Европе способствовали оккультные, эзотерические сообщества и группы революционеров (Франция, Латинская Америка) .
5. Композиционно ранне-советские государственные и воинские эмблемы восходят к римским и французским республиканским прототипам. Этот вывод ясен при прямом сравнении конкурсных рисунков герба РСФСР и революционных эмблем якобинцев . В этой композиции заложена библейская и античная по происхождению идеология жертвенности. На это указывают венки, орудия жертвоприношения (секиры в фасциях) , наконец – избыток алого цвета, возрождающий масли о гекатомбах древности. Такая жертвенная семантика композиций гербов Новых миров (Франция и Россия) не расходится с глубинной идеологией режимов римских республиканцев, якобинцев Франции и большевиков. Правда, в жертву своим идеям все они приносили не только (точнее – не столько) свои жизни, а свои народы в виде «классов угнетателей» .
6. Один из основных элементов советской символики – красная пятиконечная звезда – восходит к библейской «печати Царя Соломона» . На советских государственных гербах она является апотропейоном (сакральным охранителем) первой в мире страны победившего пролетариата. Его вождям при открыто декларируемом ими интернационализме ближе всего была библейская философия, семантика и символика.
Религия, вера
Почему после революции 17 года символом красной армии стала именно 5конечная красная звезда? и еще далее вопрос
Звезда - древнейший каббалистический знак. И еще - после строительства заключенными Беломорканала на входе была поставлена большая бетонная звезда (может и по сей день стоит? ) и в местной газете появилась заметка - "....наконец наша еврейская звезда засияла и над Беломорканалом! " При Горбачеве были открыты архивы - многое вылезло на свет Божий.... пока Ельцин не прикрыл.
Красная звезда обычно именовалась «марсовой звездой» по имени древнеримского бога войны Марса.
Революция переводится - рёв люцифера.
У христиан люцифер обозначается козлом с пятиконечной звездой во лбу.
5 концов -власть дьявола на всех пяти континентах .
Такие планы были у большевиков и это должна была сделать красная армия.
«Красная звезда, сделалась символом русского пролетариата, которая является символом сионизма и еврейства» Голгофа России
Действительно! Пентаграмма один из главнейших символов оккультизма со своим тайным смыслом, это уж посерьёзнее, чем то что объясняла советская массовая пропаганда о пяти континентах хотя с 17 века всем было известно что их всего шесть! Что бы было если бы Советским символом стала шести (!)конечная звезда? ! Удержалась бы красная армия с таким значком???