Религия, вера

Почему православные празднуют свои праздники по старому календарю, с запозданием в 13 дней?

Natik Родионова
Только русские. Остальные првославные все-таки проявили признаки здравомыслия, признав-таки допущенную пару тысячелетий назад ошибку в счислении дней.
Елзавета Беленкова
Лучший ответ
Календарная проблема несоизмеримо серьезней, чем вопрос о том, за каким столом мы будем сидеть один раз в год в новогоднюю ночь: за скоромным или постным. Календарь касается священных времен народа, его праздников. Календарь определяет порядок и ритм религиозной жизни. Поэтому вопрос об изменениях календаря серьезно затрагивает духовные основы общества.

Переход на григорианский календарь приведет и к серьезным каноническим нарушениям, ибо Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7). Григорианский календарь приводит католиков к нарушению этого правила.
Natik Родионова Неужели, из за неприязни к иудеям не приняли новый календарь? Григорианский календарь строго придерживается солнечного цикла, вот к примеру в дохристианской Руси 21 декабря солнце входило в самую низкую точку и начиналось три дня зимнее солнцестояние (безвремение), считалось, что солнце умерло и 25 декабря солнце воскресало, или рождалось и потому этот день праздновали как Рождество солнца, потом 12 дней святки, потом 6 декабря водосвят, когда купались в проруби, брали воду домой, как святую. Не правда ли много общего с православными обрядами? Может не из за иудеев, а из за того, чтобы оторвать свои праздники от языческих корней?
Вообще-то они ВСЕ делают не по Библии
Юлианский календарь был введен в 46 году до н. э. Юлием Цезарем для замены лунного календаря, которым пользовались римляне, на лунно-солнечный календарь. Год в юлианском календаре состоит из 365 дней, но к каждому четвертому году (он называется високосным) добавляется еще один день, таким образом в високосном году получается 366 дней. Со временем, однако, было установлено, что продолжительность года по юлианскому календарю примерно на 11 минут больше продолжительности солнечного года. К XVI столетию н. э. накопилось целых десять лишних дней. В 1582 году папа Григорий XIII ввел небольшое изменение в существовавшую календарную систему, и новый календарь стал называться григорианским. Папа издал специальную буллу, согласно которой счет дней в 1582 году был передвинут на десять суток, и день после 4 октября был объявлен 15 октября. Было решено не считать високосными те вековые годы, число сотен в которых не делится на 4. Например, 1900-й год не был високосным, потому что 19 не делится на 4; 2000-й же год, наоборот, был високосным, потому что 20 делится на 4. Сегодня григорианский календарь признан в большинстве стран мира.
Православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю.
Аня ........
Тебе не все равно, тебе что распятый еврей родственник. Ты что, из евреев.
Вера К
Natik Родионова Я русский, просто календарь юлианский очень далеко отстал от реальной жизни.
Чего с дураков взять...
Возможно потому, что они считают, что все остальные празднуют ИХ праздники слишком рано, с опережением в 13 дней.
Странным выглядит так же то, что вообще их праздники празднуют люди НЕ православные. Зачем, спрашивается?
-Alex _ _Men-