Религия, вера

А почему православные празднуют языческую Масленицу?

Владимир Ильин
Потому-что Русские :)
Вера Рагулина
Лучший ответ
Потому что православие началось с язычества.
Конечно, особенно это актуально в день Ивана Купалы
Ага, а мусульмане зароастрийский Навруз.
Golosuk Viktorija
Это просто безобидная традиция по-моему. Разве в ней есть что-то плохое?!
Tynarbek Rysbaev
И Ивана Купалы. .
Назад к себе? Может и надо...
это славянский новый год, а православные славяне в основном...
Агаси Арутюнян
Православие приняло ооочень много языческих традиций. Так что в коей-то мере всяк русский православный - язычник. Иначе эта рлигия не прижилась бы.
Дария Каленова
Надо же перед Великим Постом нагрешить как следует!
Ирина Бойченко
это не единственный языческий праздник, который празднуют православные. Потому что память всегда живёт дольше, чем устанавливаются новые порядки.
Ж.
Жанна ...
а почему они отмечают день святого валентина хотя русский аналогичный праздник есть
Оля Вагнер
Потому что ПРАВОСЛАВИЕ ВСЁ ПРОНИЗАНО ЯЗЫЧЕСТВОМ. Кулич с яйцами-ф. а. л. о. с. Иконы-деревянные идолы с изображениями ТВОРЕНИЯ. Поклоняться можно только ТВОРЦУ. Мощи -кости людей (ТВОРЕНИЯ). РАКИ, РИЗЫ-ГРОБЫ, ТРЯПКИ... ПРАХ, ТЛЕН.. Алексий -2 патриарх всея Руси-бывший КГБешник. Все целуют его гроб. А КГБ проклятое Богом ведомство, в котором есть НИИ по изучению НЛС. (колдовству, гипнозу, безконтактному бою) Вот из какого ведомства (колдовского )был наш Патриарх. А теперь все его гроб целуют в Елоховском Соборе.
Римма Косиева
Потому что очень многие праздники православные удивительно по своей смысловой сути накладывались на праздники языческие. Потому и правослвавие прижилось давольно-таки легко.

А сейчас по подробнее про Масленицу.
Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния. Употребляются в пищу все молочные продукты, а мясо есть уже запрещено. Это предусмотрено для того, чтобы переход с одного рациона (мясного) на другой (постный) был плавным и не повредил организму.
До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния) , но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
Nastua :*grebenkina:*