по той же
точь в точь причине
по которой мусульмане в хадж
кидают в дьявола камнями
Религия, вера
представители авраамических религий и атеисты а почему вы празднуете языческий праздник покланения дереву новый год?
Это символизирует вечнозеленое древо жизни над которым святой дух в виде звезды!
Амина Мехтиева
это символизирует божество дерево которому любили и любят покланятся всякие язычники и варвары
Атеисты празднуют первый день нового года - только и всего.
Амина Мехтиева
и ставят елку по языческому обряду а ночью покланяются ей
Я праздную социалистический праздник...
Причём тут встреча очередного года и религия. Вы чё с дуба рухнули. Просто обычай никакого отношения к вере не имеет.
Амина Мехтиева
а притом ставить елку это языческая традиция древние варвары ставили елку и покланялись ей а теперь их предки которые делают то же самое и называют это безобидно новый год
Дима Казанцев
Вот на таких как ты этот "обычай" и рассчитан. Смысла ты не понимаешь, а он есть. И влияет на жизнь таких как ты. В этом его задача и была.
Был бы повод.
Это тоже иудеи выдумали :( и не спроста вся символика несёт свой смысл.
Действительно, деревья восточные славяне почитали всегда, но главным культовым деревом в Древней Руси всегда была берёза, ель же считалась деревом смерти: неслучайно по сей день еловыми ветками принято устилать дорогу, по которой идёт похоронная процессия. На Руси произошедшее от ели слово "ёлс" даже стало одним из имён лешего, чёрта: "А коего тебе ёлса надо? ", а "еловой головой" принято называть глупого и бестолкового человека.
Существовал также обычай: удавившихся и вообще самоубийц зарывать между двумя ёлками, поворачивая их ничком. В некоторых местах был распространён запрет на посадку ели около дома из опасения смерти члена семьи мужского пола. Из ели, как и из осины, запрещалось строить дома. Еловые ветви использовались и до сих пор широко используются во время похорон. Их кладут на пол в помещении, где лежит покойник. Смертная символика ели нашла отражение в пословицах, поговорках, фразеологизмах:
"смотреть под ёлку" - тяжело болеть;
"угодить под ёлку" - умереть;
"еловая деревня", "еловая домовина" - гроб;
"пойти или прогуляться по еловой дорожке" - умереть и др.
"смотреть под ёлку" - тяжело болеть;
"угодить под ёлку" - умереть;
Дима Казанцев
К колосвету имеешь отношение?
Потому что мы всё ещё язычники.
Я не праздную. Это праздник не поклонения дереву, а день обрезания кусочка пиписки у младенца Иисусика Христосова.
Был христианином - никогда не праздновал. Церковь это не приветствует. Грех это, так как пост строгий идет.
Теперь язычник - тем более не праздную. Когда узнаешь о чем праздник и кто придумал -просто брезгливо праздновать б становится.
Татьяна Буйда
И Новый Год 1 сентября:). по христиански
Я и на Масленицу блины делаю, и на Рождество с родственниками встречаюсь.
Это лишний повод собраться вместе, отдохнуть, повеселиться. Никакого тайного смысла)
Обычай праздновать Новый год существовал уже в Древней Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. И я впервые вижу, чтобы его назвали праздником поклонения дереву. Смысл же совсем не в этом
Ассаляму алейкум. Я не праздную. Иншаллах не буду праздновать через 42 дня.
Амина Мехтиева
уа алейкум ас салам молодец брат
Потому, что это весело! И мне наплевать, кто там чему поклоняется, для меня это просто праздник!