Религия, вера
Почему у нас в православии Рождество празднуется на 14 дней позже чем в католическом мире, а Пасха одновременно
Что интересно, так это то, что дата рождения Христа вообще в Библии не указана. И нет свидетельств, чтобы в первых столениях н. э. кто-то праздновал день рождения Христа.
на главный вопрос так НИКТО и не ответил !
Разница Рождества Христова связана с введением нового григорианского календаря в 1582 году.
До этого был юлианский стиль, его установил в 46 году до н. э. император Юлий Цезарь, но это летоисчисление оказалось недостаточно четким: за каждые 128 лет набегали одни неучтенные сутки.
В итоге в XVI веке папа римский Григорий XIII заменил юлианский стиль на григорианский, более точный.
Но в России православная церковь оставила прежний стиль. С тех пор западные христиане (католики и протестанты) , а также некоторые православные автокефальные церкви отмечают Рождество 25 декабря.
Русская, сербская и другие православные церкви продолжают праздновать по старому стилю - 7 января.
Кстати, есть еще одно отличие христианских церквей: в восточной традиции Рождество считается вторым главным праздником после Пасхи.
А на Западе в некоторых конфессиях его ставят во главу церковных праздников. Ну а впервые на Руси Рождество начали отмечать в Х веке - после официального принятия христианства.
Пасха НЕ ВСЕГДА совпадает !
Гульнара Нусупова
Тогда поясните, почему осталось название Пасхи (еврейский Исход из Египта, который Иисус праздновал согласно библии- был жив) и Воскресение Христа празднуются в один день
Пасха не одновременно...
Ермурат Сыпатаев
на головне питання так i не вiдвовiв,.. .
добридень !
вас ввели в заблуждение пасха обычно тоже в разные дни но иногда они совпадают, так как вычисляются с использованием фаз луны
Пасха празднуется не всегда одновременно.
Пасха не всегда одновременно, детка, пасху подсчитывают.
Промахнулись евреи.
Одни в начале года, а другие в конце года отмечают Рождество!!!
у нас в православии. Так ты кто-христанутый или православ
пасха не всегда одновременно, но в этом году совпала, скорей всего связано со старым стилем и новым (мы же празднуем Старый Новый год)
Точная дата рождения Иисуса неизвестны.
Так дата Рождества же выдуманная, кто как хочет так и празднует.
Так это же у вас и Вы даже этого не знаете???