Религия, вера

Почему с точки зрения православия неприемлимо праздновать католическую Пасха?

Да, католическая Пасха отличается от православной
например тем, что она празднуется в разные дни, хотя
изредка даты совпадают, но не я придумал переносить
дату Пасхи на другой день. Поэтому я лишь просто
праздную её по календарю, как и все люди в Германии.
Здесь у нас и Рождество католическое, 25 декабря.
Кто сказал что нельзя? Праздновать праздники с инославными христианами по их календарю - благославляется. На этот счёт было соответствующее постановление Синода РПЦ. Иначе было бы глупо - если бы проживающие на Западе православные русские 25 декабря например не отвечали бы на поздравления местных христиан и не принимали бы их приглашений в гости. Ради такого случая можно и от поста отступить, подобно путешествующим (но не обжираться конечно) - ибо постятся с постящимися, а гостеприимство принимают с благодарностью - а не поучают хозяев своей фарисейской благочестивостью.
Sergey Zaritskiy
Лучший ответ
служение чужому "богу"
` Makonya
Алексей Галкин Объясни, а почему? Ведь мы немцы же
делаем это с целью воспоминания о
Христе, а не служим чужому богу.
У нас Бог тот же, Иисус Христос.

` Makonya - исказив заветы Христа это лишь издевательство над истиной и ложь . я сейчас говорю об апостольской преемственности (от самого Христа) и таинствах церкви.
Не приняли заветы Христа = не приняли Христа. а приняли папу римского как Христа. об этом Христос много говорил..
Вы не принимаете евангельского Христа а принимаете искаженного папаримского Христа. А значит у католиков и вообще раскольников Христос не тот же.. Как раз думаю это тот случай когда Христос сказал "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!",
войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю
Отца Моего Небесного.
Празник, это когда люди радуются чему то.
В пасху, радуются воскрешению Иисуса Христа.
Что может помешать мне радоваться, воскркшению, в любой день, когда захочу, хоть каждый день.
Потому что КЦ это есть матерь РПЦ, но в давней размолвке во влиянии, на территории ныне РФ.
Ольга Калинина
вы забыли ещё про иудейскую.
Хотя Иисус праздновал только Её!
14 нисана по их календарю
ну ведь они по своему установили сроки и условия проведения обряда, а католики по своему а это уже разделение, но не в коем случае не единомыслие. Ну а ты католик значит, раз не по православному празднуешь. Или ты сомневаешься в истинности католицизма? Ну так иди в православие, там то же сомневаться будешь, ибо и там и там не по библейски живут и мыслят
А*
Алекс *****
Индира Абдиева Только в Московском Патриархате истина, с соборами до 2 июня 1971 года. Скоро будет православный царь на Святой Руси (после 3-й мировой), он наведет порядок в Московском Патриархате.

Он воцарится в г. Владимир через несколько месяцев после воцарения антихриста в Иерусалиме. Нашего святого царя Михаила будет бояться сам антихрист Титинъ (по кличке Шейк).
Потому что и ту и другую пасху придумали люди, а не Бог и не могут помириться -"Я"-греховное мешает... Неужели вы не видите, что по настоящему верной Богу церкви нет? Каждый лично будет отвечать за себя перед Богом:" Верны ли вы Богу?"
Алексей Галкин Одну то как раз придумали не люди, а Бог.
Неизвестно Неизвестно https://www.youtube.com/watch?v=9WkadGhf_aQ&vl=en-с первой частью этой ссылки я согласна на 100%
Что православные, что католики - называют себя христианами.
А где же братолюбие, единство? Почему одни справа налево крестятся, а другие слева направо?
Что, Христос разделился? Секта имеет смысл "Разделение".
Marishka Cherep
Ой, вы знаете, я не вникаю в смысл празднования языческих- праздников.
Пасху праздновал Иисус в память исхода евреев из Египта, то есть освобождения Богом евреев от рабства. Название «Пе́сах» означает «миновал», «прошёл мимо».
https://bible.by/syn/2/12/
Ka
Kat.kuper
Алексей Галкин Пасха не язычечкий праздник, а христианский.
Kat.kuper Вот и не несите чушь. Пасха - иудейский праздник, а не христианский.
Иисус не мог праздновать не иудейский праздник. В память об исходе евреев из Египта всему обществу Израилеву предписывалось вечером 14-го нисана приносить в жертву однолетнего ягнёнка или козлёнка мужского пола, без порока, которого следовало испечь на огне и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками и горькими травами в течение пасхальной ночи (Исх. 12:1—10, Чис. 9:1—14). Вкушение пасхальной трапезы выступало как «свидетельство главного события всей ветхозаветной истории» - исхода евреев из Египта. Пасхальный агнец именовался пасхой\песахом. Такое употребление можно найти, в частности, в рассказах евангелистов.
Это праздник конкурентов.
:)
Грех - это зацикливаться на ерунде и думать о своей исключительности.
Латинянская иногда выпадает на иудейскую, а это смертный грех. За это отлучают от Церкви. Строго следуй Православной пасхалии, даже если весь мир будет праздновать иначе.
Aset Kuishebekov такого правила нет
Алексей Галкин Не могу я быть таким строго верующим.
И я не согласен, что это смертный грех.
Пусть это грех, но только не смертный.