Желательно чем подробнее, тем лучше...
Почему надо именно себя уважать, а не корить... и вообще.. какие правильные эмоции... присущие православному...
Спасибо.
Религия, вера
Может, вопрос, конечно, глупый... но скажите точно, с точки зрения православия, почему надо себя уважать?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф. 22:37-40)
уважать себя не знаю, а вот любить себя надо, и через эту любовь проявляется любовь к ближнему :36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:36-40)
Уважать себя можно в том случае, если тебя любят, и уважают другие. А когда могут тебя любить и уважать другие? Только тогда, когда ты их любишь, помогаешь им, уважаешь их (мнение и поступки). Потому за простым изречением "уважай себя" скрывается многое, а точнее добродетель. //Завидующий человек не может себя уважать, потому для некоторых (целая нация) эти слова являются пустым звуком
Александр Сонич
Завидующий человек не может себя уважать. Как не завидывать?
Алтынай Калмурзаева
Чушь. Жизнь показывает, что вокруг полно самовлюблённых эгоистов, которые сами себя ну очень сильно уважают, при этом плюя на всех окружающих.
Так что мимо кассы...
Поидее если ты считаешь себя придурком, отморозком, если ты перестрелял пол города?.. Почему ты должен себя уважать? Если ты считаешь себя эгоистом недостойным жизни..? Хотя... Если посмотреть с другой стороны... "Бог дал жизнь, он ее и отнимет". Если ты все еще жив, значит твое предназначение в этом мире еще не свершилось. Бог считает ты достоен жизни. Если бы он считал тебя ошибкой, то ты не задавал бы сейчас этот вопрос. Бог не может допустить ошибки, он создал тебя и прекрасно знает о чем ты думаешь, что ты делаешь и что ты сделаешь в будущем. Человек по натуре эгоист, любой человек. Человек прекрасно осознает что он делает, он считает себя правым в любом случае независимо от ситуации. Ты просто не можешь себя не уважать.
Если же ты видишь все прямо, видишь все свои ошибки, видишь людей идущих против тебя и понимаешь что они делают все правильно и не столкнутся вам невозожно, то ты крут. Я не знаю точно как таких называют, но поидее это повидение должно быть присущно любому православному ...человеку...
Спасибо за лайк под этой записью, а так же прошу прощение за орфографию, все сам напирал. c: