Религия, вера

Почему с точки зрения православия очень не корректно говорить на боговоплощение Христа "аватар бога"?

Irina Sergeevna
Потому что это было отвергнуто православием как модалистическая ересь.

Модализм — одно из двух (наряду с динамизмом) основных антитринитарных течений христианства, на которых разделялось монархианство во II-III веках. Близкое к модализму учение савеллиан рассматривается как особая ересь. Доктрина модализма утверждает, что Отец, Сын и Дух не являются тремя вечными различными личностями вечного Бога, а некими временными модусами, в которых Он (Бог) себя раскрывает.

Сутью ереси Савеллия была мысль, что Лица Святой Троицы являются не вечными Личностями, а лишь проявлениями, гранями, «модусами» (отсюда другое название ереси - модализм) Единого Бога. В Своей глубине, «пучине Божества» (выражение св. Игнатия Лойолы, Майстера Экхарта, Н. Бердяева и др. ) Бог абсолютно един, и проявляет Себя в мире в Трёх Лицах лишь по одному Ему известному произволу. В другое время, в другой исторической эпохе, эоне и пр. Бог может явить Себя иначе — в качестве Двоицы, Четверицы и др.

Соседствующими с модализмом являются средневековые триадологические ереси катаров, альбигойцев и др. еретические движения, утверждавшие, что Три Лица Святой Троицы проявляют Себя в человеческой истории не одновременно и совместно, а поочерёдно. Эпоха Ветхого Завета была эпохой сурового Бога Отца, эпоха Нового Завета является эпохой Второго Лица Троицы - Бога Сына, или Иисуса Христа, а грядущая после Апокалипсиса «жизнь будущего века» будет эпохой Святого Духа.
*** Я Одна Такая ***
Лучший ответ
Дык енто может оно и не аватар вовсе, дык может выдумки енто .
Дмитрий Окерешко А что вообще по вашему означает слово сочетание АВАТАР БОГА?
аватар - термин не есть православный... а суть одна
Suhrob Kadirov
Irina Sergeevna Нее... Внимательно читаем православную догматику :)
Правильно говорить - маскот
Иисус умер 2000 лет назад. Глупо вообще об этом говорить.
Алекс Фокс
Irina Sergeevna Для Вас возможно - ДА.