Религия, вера

Почему день рождение Христа празднуется в один день, а Пасха (воскрешение) в разные?

вопрос тёмный.... не без вмешательства язычества.. .
...короче у нас православие такое, как в песТне.. .
...я тебя слепила из того, что было...))))
Андрей Велентей
Лучший ответ
В настоящее время её дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Д. Р. Христа восточные христиане-сепаратисты празднуют на 13 дней позже всего цивилизованного человечества.
Роман Изюмов
ты братиш походу вопще ноль в религии)))))) ) (не обижайся) , это разные вещи, это тоже что сказать что рождение и день свадьбы одно и тоже))))))
В безначальном и бесконечном видимо легче договориться о точке, символизирующей Начало-вот день, когда Христос (рожден прежде всех век) вочеловечился (для календаря важно). А для перехода в бессмертие (бесконечность) важнее порядок и количество предшествующих событий. Когда-нибудь это поможет кому то что то понять. Вобщем, это не день рождения и день смерти, которые к конкретным датам имеют очень сложное отношение.
Христиане день рождения не отмечали. Это делали враги Бога-фараон и Ирод (Бытие40:20,22,Матфея14:6)На одном был казнён хлебодар, а на другом -казнён Иоанн креститель. Пасха-это совсем другое событие. И день рождения Иисуса Христа-неизвестно. Скорее всего он родился осенью, а не зимой, как считают многие. Могу доказать.
В настоящее время её дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. Так же, как и Рождество Христово... у католиков оно 25 декабря, у нас 7 января, опять такие, разные календари, у нас-юлианский, более древний (и более правиьный) у братьев католиков-григорианский, более современный... и менее точный, из-за того, что у них случается что Пасха, раньще еврейской празднуется, а это исторически неверно .