Религия, вера

Почему день рождение Иисуса празднуют в один и тот же день, а его воскресение в разные?

Дня рождения Иисуса в Библии не указывается. Можно высчитать с точностью до времени года, не больше. А вот дата Его искупительной смерти указана совершенно определенно, это 14 нисана по лунно-солнечному еврейскому календарю. В этом году 14 нисана выпало на 9 апреля по нашему календарю.
Алексей Виниченко
Лучший ответ
Не знаю. . Но по моему это должно быть связано с лунным календарём отражающими этапы возрождения и воскрешения всех сил природы.
День Рождения /воплощения Вечного Бога в Человека земли/ скрыт Самим Господом. Язычники склонны делать культы из дней, вещей, мощей, изображений. Богу же дОлжно поклоняться в Духе и ИСТИНЕ (Иоанна 4:23). "Рождество" язычники празднуют тоже в разное время - полный разброд и самодеятельность!
Михаил Тюхтин
Рождество связано с солнцем. По солнечному календарю 25 декабря день зинего солцестояния. Иисус родился около этого дня. А распяли его в конце Еврейской пасхи, котрую празднуют по Лунному календарю, поэтому ее дата мняется в разные годы. И другие праздники соответственно тоже считают от Пасхи.
Свой первый праздник христиане украли не у римлян, а у иудеев. Это главный еврейский праздник Пейсах, в славянской транскрипции - Пасха. Евреи праздновали и празднуют этот праздник, посвящая его своему исходу из Египта, освобождению еврейского народа от "египетского рабства". Именно поэтому праздник называется "пейсах", что означает на древнееврейском "уходить", "проходить мимо".
Христиане с детской непосредственностью заявили, что теперь Пасха - "это день светлого воскресения Христова". Однако, позиции христиан в Иудее в начале 1-ого века нашей эры были гораздо слабее, чем в Римской Империи в 4-ом, когда христианство стало официальной религией Империи. Иудеи не отдали свой праздник, и тогда христиане, решили праздновать Пасху в другой день. Чтобы обосновать это решение позже была придумана сложная и путаная система вычисления дня Пасхи. Заметьте, что ни один церковный христианский праздник не вычисляется так странно и витиевато, как Пасха. Все остальные (например, Рождество) почему-то стоят на месте. Это означает, что христиане до сих пор празднуют еврейскую Пасху, выдавая её за свой праздник.