Религия, вера

В Библии не нашла, чтобы Иисус Христос и апостолы отмечали день рождения Иисуса Христа . А нужно ли нам его праздновать?

В 337 г. н. э. папа Римский Юлий Первый утвердил дату 25 декабря как дату Рождества Христова. Соединение "языческого" праздника Солнца с Рождеством Христовым было, очевидно, и чисто прагматически выгодно христианской Церкви, так как этот любимый народом "языческий" праздник иначе было не победить никакими увещеваниями церковников и папскими буллами. Церковь никогда не скрывала, что действительный день рождения Иисуса Христа не известен и что дата 25 декабря была установлена по праву самой Церкви..
Артём Курлович
Лучший ответ
нет? странно надо подать заявку на 55890 поправку к библии.
хотя нет эта поправка наверное на порядок выше будет по месту.
РХ праздновать нужно.
Попы тоже не верят в Христа, но ведь "служат" Ему!
Рождество очень хороший праздник, спасибо огромное за это верующим. А день рождения Гитлера я бы праздновать не стал.
Анюта О
не празднуйте
Irinka Ivanova
Илона, а Вы тогда что здесь делаете?
Иван Бадич
вам? можете и не праздновать - напишите заявление на своей работе что по религиозным убеждениям хотите работать - будьте честным с самим с собой
Маrika
Дело в том, что 25 декабря - ДР Иисуса, был определен примерно через 400 лет после его распятия... и сделано довольно приблизительно... А вот если бы в Евангелие было точное указание о ДР Иисуса, то и вопросов бы не было...
Sonya Talaschuk
Библия не энциклопедия там много чего нет. Вот ДР Кришны и Чайтаньи известны до минуты и их празднуют. Это всё правильно ибо Бог пришел на землю. Но даже если вы считаете что Всемогущий не может придти сюда к нам (хотя Всемогущий всё может), то всё равно следует почитать приход в этот мир святого человека
ну тогда не отмечайте своего дня рождения) в библии ведь об этом не написано)
это именно нам а не Ему нужно
Семейный праздник (а день рождения это, как правило, семейный праздник), сам по себе, вообще не может быть злом или нести зло ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! Вне зависимости от того, праздновал ли сам Иисус и его апостолы дни рождения, или нет. Потому что семейный праздник способствует сплочению семьи, созданию более прочных семейных уз. Только безнадежный фанатик может усматривать в этом нечто плохое.

Ну объясните мне, "свидетели" Иеговы, в моей голове не укладывается, каким образом особое проявление любви к члену семьи, особенно к ребенку, со стороны остальных членов семьи может огорчить Бога (как учит Башня)? А может быть, всё дело именно в том, что "так говорит Башня"? Ведь если бы не запрет Башни, никому из СИ и в голову не пришло бы считать празднование дней рождения чем-то таким, что вызывает неодобрение Бога.

Ну растолкуйте мне, как, как Бога любви может огорчить счастливый ребенок и радостные родители? (см. фото)

А по Башне получается, что, поскольку некто Ирод и некто Фараон тысячи лет тому назад плохо отпраздновали свои дни рождения, Бог теперь будет постоянно очень недоволен, если кто-то сегодня станет праздновать дни рождения - свои или своих детей, причем вне зависимости от его мотивов. Даже если он захочет сделать особый праздник для своего ребенка, он уже из-за Ирода и Фараона не сможет это сделать, не навлекая на себя неодобрение Бога. А если он все же и захочет сделать для своего ребенка (или своей жены) семейный праздник, он обязан будет сделать его в любой другой день, кроме дня его рождения по григорианскому календарю. Вот если бы Ирод не казнил Иоанна, тогда другое дело. А теперь всё, табу. В любой другой день - пожалуйста, но только не в этот...

Выходит, злодеяния людей (в данном случае Ирода и Фараона) определяют отношение Бога в хорошим традициям!!! Ведь проблема тут не в том, что празднование дня рождения - это зло, а в том, что кто-то когда-то совершил зло именно во время празднования дня своего рождения. И именно это якобы изменило отношение Бога к хорошим (самим по себе) традициям. И если бы не этот поступок Ирода, то празднование дней рождения само по себе не вызывало бы неодобрения Бога.

Мне с трудом верится, что есть люди, которые именно так воспринимают Бога.

СИ, вам не кажется, что этот ваш бред можно довести до абсурда? Ведь Ирод сидел на стуле, когда приказал казнить Иоанна? Сидел. Значит, из-за этого поступка Ирода Бог перестал одобрять сидение на стуле. @%*&^$#
А чего, еще там пишут?? ? Да, кстати, ты не нашла в Библии, что Иисус в школе учился???? Так может нам и не стоит!!!!
Ольга Евсеева
Тогда не праздновали дни рождения. Ну пришли волхвы посмотреть, ну и все на этом.
День рождения для человека - важное событие. Это начало его земной жизни. Поэтому к этому дню относиться нужно с уважением и праздновать его ДОСТОЙНО, в чистоте совести. Если есть возможность посетить храм Божий, помолиться. Благоговения требует и празднование дня Ангела. По благочестивому обычаю, в этот день стараются, если есть возможность, причаститься Святых Христовых Таин и провести этот день с пользой для души. Хорошо, если человек знает день своего Крещения, то есть день духовного рождения. Такое событие также требует особого благоговения.
Кол. 2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу
Данила Юганов
Здесь бы с годом его рождения разобраться, а потом можно и о праздновании дня рождения подумать...

Дело в том, что дата воскрешения Христа была записана в церковном предании АСТРОНОМИЧЕСКИ - её описал византийский каноник Матфей Властарь (ок. 1330 год) в виде ЧЕТЫРЕХ УСЛОВИЙ:
1) Круг Луне 23
2) Круг Солнцу 10
3) накануне, 24 марта, была иудейская Пасха, совершаемая в день 14-й луны (т. е. в полнолуние),
4) иудейская Пасха была в субботу, а Христос воскрес в воскресение.

При этом при рождении Иисуса вспыхнула НОВАЯ ЗВЕЗДА ("Вифлеемская звезда").

Этим четырем условиям удовлетворяет только ОДНА ТОЧНАЯ дата – 1095 год (т. е. Средневековые астрономы ОШИБЛИСЬ в расчете нашей эры на 1100 лет).
Но есть ли около этой даты вспышка новой звезды? Да, есть! Это знаменитая Крабовидная туманность, вспыхнувшая по летописям в 1054 году!

Т. е. Иисус родился в 1054 году, а распят в 1095 году.
И как раз в 1096 году начинается Первый Крестовый поход за гроб Господень (и ведь не поспоришь – реально за свежий гроб идут воевать...)
Нынешней же эрой от "Рождества Христова" в церкви регулярно стали пользоваться лишь с 1431 года (при папе Евгении IV).
О вычислении даты рождения и распятия Христа читайте в главе 5 книги Фоменко «Математическая хронология библейских событий» http://www.uhlib.ru/istorija/matematicheskaja_hronologija_bibleiskih_sobytii/p6.php#metkadoc22

Однако данная датировка держится на ЛЕТОПИСЯХ – т. е. это относительная датировка. Возникает вопрос – можно ли датировать рождение Христа АБСОЛЮТНО ТОЧНО? И при этом найти РЕАЛЬНОГО человека в истории, который был Иисусом Христом? Да, можно.
Оказалось, что летопись, указывающая на дату вспышки крабовидной туманности (1054 г) ошибается - на самом деле она не могла вспыхнуть раньше 1110-1170 года – т. е. через 100 лет после даты в летописи. Дело в том, что при взрыве звезды осколки разлетаются от центра с одинаковой скоростью, и замерив расстояние можно узнать дату вспышки строго астрономически (не опираясь на летописи) – и это дата НЕ соответствует летописной.
Это переносит дату рождения Христа вперед на 100 лет. Есть ли здесь Солнечное затмение, которое произошло после распятия Христа? Да, есть. Это 1 мая 1185 год (через 1,5 месяца после распятия 20 марта 1185, что в умах людей могло совместиться с убийством Христа). Но ведь именно в это время произошли два Крестовых похода – 1189 и 1204 года – т. е. через 4 и 19 лет.

Самое главное, что в периоде времени 1152-1185 года есть одна НЕОБЫЧНАЯ личность, в точности соответствующая Иисусу Христу – это Андроник I Комнин Севастократор – император Византии, который был замучен и распят. Теперь ясно, почему Иисус Христос называл себя «Сын человеческий», и почему его называют «Победителем» и «Царем славы» - потому что имя Андрос-Ника на греческом значит «Сын человеческий - Победитель», он действительно являлся царем, а титул Севастократор означает «Слава» - т. е. все его имена и прозвища в Библии описывают его настоящие имя и титул в русском переводе с греческого языка.
Мы можем даже найти где распяли Иисуса-Андроника – это город Константинополь (он же Средневековый Иерусалим). Ныне это место называется «могилой Святого Юши» (святого Иуши, т. е. Иисуса) на горе Бейкос около Константинополя. Только это на самом деле не могила, а место распятия. Вот почему Крестовый поход 1204 года штурмовал именно Константинополь.

Прочитать об этом Вы можете в главе №1 ГЕНИАЛЬНОЙ книги Фоменко «Царь славян» - http://www.uhlib.ru/istorija/car_slavjan/index.php
Этот праздник в христианстве появился позднее, во времена библии его отмечали только язычники. А выводы делать нам....
Даты дня рождения Иисуса Христа в Библии нет тогда как же его отмечать в какой день?