ДНИ РОЖДЕНИЯ В СВЕТЕ БИБЛИИ
B ней упоминаются два празднования дня рождения: одно египетского фараона, а другое Ирода Антипы (Бытие 40:20—22; Марка 6:21—29). Однако оба события представлены в плохом свете, особенно последнее, потому что тогда был обезглавлен Иоанн Креститель.
Первые христиане.. . — указывается в энциклопедии «Уорлд бук», — считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем» .
Например, древние греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. «Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет» — говорится в книге «Истоки празднования дня рождения» (The Lore of Birthdays). У дней рождения длинная история, и они тесно связаны с астрологией и гороскопами.
Служители Бога в древние времена отвергали празднования дней рождения не только из-за их языческого и спиритического происхождения, но и, вероятно, из принципа.
Почему можно так сказать? Эти смиренные, кроткие мужчины и женщины не считали, что их появление на этот свет столь важно, чтобы его отмечать . Напротив, они прославляли Иегову и благодарили его за ценный дар жизни.
Михей 6:8: Он сказал тебе, человек, что хорошо. И разве Иегова требует от тебя чего-нибудь ещё кроме того, чтобы ты поступал справедливо, любил доброту и был скромным, ходя со своим Богом?
Религия, вера
Почему Иисус Христос не отмечал дни рождения? Например как Ирод с плясками?
Потому что ему денег было жалко.
По крайней мере один раз - отмечал, хоть и без плясок. Он проходил бар-мицву в храме, а она традиционно совершается именно в день рождения. И застолье бывает, ага...
Юлия Буслович
ой ли? это которая на 8-й день?
Это потому, что Ирод не был свидетелем Иеоы, впрочем и Иисус не имеет к ним НИКАКОГО отношения.
Юлия Буслович
Видела Ваши вопросы и комментарии... столько пошлости не каждый атеист выливает...так что кому еще каяться и каяться!
Он не знал, когда он родился.. . Вот и мы тоже не знаем.. . Даже год определен не правильно )))
Юлия Буслович
почему же, все знали. и почему год неправильно?
Христос еще не говорил что Он ангел, не раздавал "духовную литературу", не ломился в двери и не называл Отца Иеговой. Не был специальным пионером, не говорил, что Дух Святой безликая сила Бога и не разделял людей на земных и небесных. Не говорил что следует подчиняться старичкам из Бруклина и не говорил что Его ученики будут саранчей из бездны. И еще много чего чему учит учение СИ.
Елена Черноштан
Вы не читали Библию??? А зачем тогда спорите с читавшими?
Потому что день смерти лучше дня рождения, в том смысле, что человек и тому моменту уже мог создать себе хорошую репутацию.
В Библии описаны только два дня рождения: египетского фараона и царя Ирода. Оба эти правители в день своего рождения отдавали приказы об убийствах своих подданных. Таким образом эти дни не были светлыми и омрачались смертью. Фараон был язычником, Ирод также нарушал законы Бога. Это примеры предостерегающие, а значит тр, что они делали нам делать не надо. Кроме того Иисус не отмечао никогда свой день рождения и его ученики тоже этого не делали. Также в Библии нет точной даты рождения Иисуса. Если он не придавал значение этому дню, то почему мы доожны это делать? ! Во вркмя дня рождения люди придают большое значение своей личности. Ждут почестей, похвалы, комплиментов, а о Боге даже не вспоминают и не отдают отчёт своим поступкам.