Религия, вера

Почему Иисус велел ежегодно отмечать день своей смерти?

Повеление отмечать день его рождения в Библии нет. День воскресения - тоже нет, а вот день смерти - велел...Об этом мало кто знает. Луки 22:19: "Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне».
"Делайте это в воспоминание обо мне". Чтобы помнили, кто и как нас спас из рабства греха и смерти, в которое нас Адам продал.
Amarov Babur
Лучший ответ
День земной смерти Иисуса Христа не является праздником а является строжайшим постом, празднуется же день Воскресения.

Воспоминание же таинства Евхаристии это отдельное событие не связанное с земной смертью Иисуса Христа
Инна Ломова
Владимир Матюшенко Немного неверно. Следующее "Воспоминание же таинства Евхаристии это отдельное событие не связанное с земной смертью Иисуса Христа".
Я не говорю что вообще неверно, а говорю что НЕМНОГО неверно.
Потому что если бы Господь не вкусил смерть, не было бы и Евхаристии.
С уважением, многогрешный и безумный Сергий.
Внимательнее надо быть в своих сообщениях. Простите.
OVER 9000 ...когда бармен ( в народе более известен как поп )
возле стойки в центре зала раздаёт слонов....
Ramiz Novruzov
Хаким Рашит Вечерю Господню ввёл Иисус, заключив Новый Завет., Как раз в году отмечалась Пасха, так с этого времени каждый год должны были отмечать Вечерю Господню - раз в году.. Но Православие, как всегда, осуществило подмену понятий., навешав лапшу на уши прихожан, организовав великолепный бизнес-проект
Но в целях экономии, предлагают не чашу с вином, как было у Господа, а общественную ложку для коллективного облизывания.
Ramiz Novruzov та я издеваюсь...вы ж догадались..
А может нужно вспоминать Христа при каждом приёме пищи?
День земной смерти Иисуса Христа, мы почитаем за скорбный, потому что это был день когда совершилось Величайшее зло на Земле.
Был распят Тот кто был Свят и безгрешен.
Но в тоже время, мы радуемся тому что Господь уже сошел во ад Своею душою и начал выводить оттуда души тех праведников, которые ожидали его прихода на землю.
Луки 22:19: "Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» .
В данном случае есть повеление Божие вспоминать не только то что он примет смерть, но и ВООБЩЕ все ТО многое, что связано с Его страданиями, с Искуплением рода человеческого, и с установлением Таинства Евхаристии.
Господь повелел совершать Литургии.
Смерть Иисуса Христа, это есть лишь эпизод Литургии, но не вся Литургия.
У христианства все даты привязаны к датам смерти. Как ни странно, практически все праздники отмечаются в дни смерти, например, Богородицы и т. д.

По всей видимости, это некое НЛП или просто возможность воздействия, т. к. воздействия при смерти более сильнее на человека, чем например, при рождении (много денег не дадут и т. д. , без них радостно. Самые пышные ритуалы разработаны именно для смерти человека и типа "утешающая" сторона) .

Ну Вы знаете, всякого рода мошенники вытягивают кучу денег, когда родственники в горе на похороны.
Екатерина Братко В Библии не говорится, что нужно отмечать смерть Богородицы или каких-то других людей кроме Иисуса Христа - это законы церкви, но не Библии. Только смерть Иисуса имеет колоссальное значение - это смерть совершенного человека, который умер не за свои грехи, а за наши. Все остальные люди умирают, потому что грешные. Римлянам 6:23: ...потому что плата греха — смерть...
А в Библии даже такого слова не встречается - Богородица, успение. Выдумки это всё.
Ответ на этот вопрос можно узнать, поняв, с чем связана смерть Христа. Своей смертью он показал, как никто другой, что он верный сторонник владычества Бога. Так Иисус доказал, что обвинения Сатаны против людей в том, что они служат Богу только из корыстных побуждений, — ложь. Иисус был совершенным человеком, поэтому, умерев, он также «отдал свою душу как выкуп за многих» .
Таким образом, смерть Иисуса Христа связана с двумя самыми выдающимися проявлениями любви: выдающуюся любовь к людям проявил Господь, пожертвовав своим Сыном, и самоотверженную любовь к людям проявил Иисус, с готовностью отдав свою человеческую жизнь. Вечерей воспоминания смерти Иисуса возвеличиваются эти два проявления любви. Так как эта любовь была проявлена к нам, не следует ли нам быть благодарными?
Анна Егорова
Наверное, для того, чтобы люди не забывали этого события: что Христос умер за их грехи.
И к тому же, часто воспомитнаний он не установил: ) Мы вот в церкви каждый месяц вспоимнаем
пикничёкс!!!
Толя Karasov
Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения.
(Еккл 7:1)
Откуда ты знаешь, что Луки не слукавил? Все апостолы писали то, что уразумили сами. Не факт что они поняли все правильно)
Смешнее другое. Каждая иудейская секта (рабославие, католичество ...) празднуют это "событие" в разные дни.