Религия, вера
Как вы думаете, что важнее: праздновать рождество Христа или отмечать день его смерти?
Конечно, рождение Иисуса — это важное евангельское событие. В Библии сказано, что, когда Иисус родился, на небе внезапно появилось множество ангелов и они радостно воспели: «Слава Богу в вышине и мир на земле среди людей, к которым он благосклонен! » (Луки 2:13, 14). Но примечательно, что нигде в Библии нет и намека на то, что нужно отмечать день рождения Иисуса. Напротив, в ней есть указание отмечать день его смерти (Луки 22:19).
В Библии указана точная дата смерти Христа и это не просто так. Сам Иисус повелел своим последователям отмечать день его смерти (Луки 22:19). Из этого видно, что более важным Иисус считал не свое рождение, а свою жертвенную смерть (Матфея 20:28).
Пасха - главный праздник христиан)
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла: Глава13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; 14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
"Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи" (Лк. 2:41). С двенадцати лет ходил туда и Господь (Например, Ин. 2:13). Когда приблизилось время Страданий Его "множество народа пришедшего на праздник услышав, что Иисус идет в Иерусалим" (Ин. 12:12), с ветвями вышли встречать Господа. Это была последняя Ветхозаветная Пасха, "...ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, но с опресноками чистоты и истины" (1 Кор. 5:7-8), как сказал Апостол Павел. Та Пасха была прообразом. В ней приносились в каждый год одни и те же жертвы, которые не могли "сделать совершенными приходящих с ними" (Евр. 10:1). В этой же Новой Пасхе, празднуемой Церковью, "освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа" (Евр. 10:10)
Важнее понимать, что никакого смысла в этих праздниках нет.
важнее праздновать Его Воскресение из мертвых.
Кристина Дегтярёва
А где в Библии сказано, что нужно отмечать Его Воскресение из мертвых?
1. А разве в христианстве празднуют день смерти Спасителя? :))
2. А разве в жизни Христа есть что-то более или менее важное - она важна вся! :))
В день Его смерти мы скорбим, а празднуем Воскресение Христово.
Без рождения нет и смерти.
День его смерти навряд ли известен христианам. Он скончался в Индии в возрасте более девяносто лет.
Namiq Imamverdiyev
Это гипотеза! Мало ли что там написано! Таких могил по миру не счесть! :))
Надо делать так- как учил Иисус. Даты рождения в Библии нет. Иудеи не отмечали свои дни рождения, в отличие от языческих народов. А дата смерти есть четко- 14 нисана (по еврейскому календарю) -и даже указано время- после захода Солнца.
у нас почему то принято праздновать день его обрезания... .
интересный праздник. . с застольями, гуляньями. .
а всего то, у бедного иудея отрезали часть крайней плоти.
Не отмечать, а вспоминать Его смерть важнее. Потому что -это выкуп за нас. А воскресение для Бога не проблема. Он всесилен воскреснуть Сам и воскресить всех уверовавших в Него. И несколько воскрешений Он показал людям.
Вспоминать Его смерть Он дал указание .Лк 22:19... сие творите в Мое воспоминание. -было сказано на Вечере Господней

Важнее любить Его - это сначала, а всё остальное придет с Ним.
Отмечают совки 7 ноября.
А христиане духовно празднуют и ликуют о спасении во Христе Воплотившемся и Вокресшем
А как думает сам Иисус?
Если это важно, то скорее всего он сказал об этом.
А если не сказал, то видимо и не так это важно...