Религия, вера

А как Иисус заповедовал отмечать день своей смерти? На какой день недели выпадает 14 Нисана?

Sasha Zip
На 5-е апреля выпадает.

Это памятный вечер, во время которого передаются символы - вино, и пресный хлеб - представляющие его безгрешное тело и кровь пролитую за нас.
Полад Аламдар
Лучший ответ
А Христос воскрес из мертвых.
Это и празднуют христиане каждое воскресенье.
Арман Орынб Каждое воскресенье?! Тогда вы наверное каждую неделю отмечаете новый год,каждую неделю рождество, крещение,пасху,родительский день,вход Христа в Иерусалим,спасы и т.д и всё это каждую неделю?!! Ого не слишком ли часто?
Не заповедывал день смерти Он отмечать. Говорил, чтобы вспоминали.. . возвещали.. . Его смерть.
Сергей Гальцев
Sasha Zip Ну , как же...?(Луки 22:19)
вот так, читирую слова Иисуса:
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
(Лук. 22:19)
Лариса Клименко Аминь!
Вечеря Господня - типа Пасхи. Однако, отмечать Пасху не будет грехом. Если осознавать, что Пасха - символ принесения жертвы вместо нас Иисусом Христом!
Да благословит вас Господь и сохранит!
5 Апреля, соберитесь с верующими в Бога и Иисуса Христа, преломите хлеб и пригубите вина, подумайте о его выкупе за нас и о любви Бога ко всем нам, праведным и не праведным,
Денис Анчев
23. Есть некоторые, кто боится воскреснуть обнаженным. Это потому, что они желают воскрес нуть во плоти, и они не знают, что те, кто носит [плоть, - те] обнаженные. Те, кто [разденется}, чтобы быть обнаженным, - [те] не обнаженные. Ни плоть, [ни кровь не могут] наследовать [царствие] Божие. Каково же то, что не будет наследовать? Это то, что на нас. А каково то, что будет наследовать? Это то, что принадлежит Иисусу и его крови. Поэтому он сказал: Тот, кто не будет есть моей плоти и пить моей крови, не имеет жизни в себе. Какова его плоть? (Его плоть) - Логос, а его кровь - Дух святой. Тот, кто получил это, имеет еду, и питье, и одежду. Я же, я осуждаю иных, которые говорят, что эта плоть не воскреснет. Итак, оба они ошибаются. Ты говоришь, что плоть не воскреснет. Но скажи мне, что же воскреснет, чтобы мы почитали тебя. Ты говоришь, что дух во плоти, и также свет сей есть во плоти. Логос - сей другой, который есть во плоти, .ибо, что бы ты ни сказал, - ты ничего не говоришь помимо плоти. Надо воскреснуть в этой плоти, ибо все в ней.
Ев. Филиппа.
Оксана П.
Луки 22:19.

"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. "

1 Кор. 11:23 и далее

"Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
(...)
Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. "

"Передавать символы" ни Иисус, ни кто из апостолов не заповедовали.
И о дате тоже нет никаких указаний.
Sasha Zip Как часто отмечают важные даты, такие, как день свадьбы или даты знаменательных событий в истории страны? Их отмечают в годовщину событий, один раз в год.

Это согласуется с тем, что Вечеря Господня была установлена в день еврейской Пасхи — праздника, который отмечался один раз в год и который евреям, ставшим христианами, отмечать больше не требовалось.
Отмечается день рождения духовного (день рождения) , ибо это большой праздник - возрождение души новой! Благословен Господь Бог, дарующий нам жизнь в Духе Святом!

Песах (Пасха) начинается 14 Нисана. Но, еврейский календарь относительно нашего постоянно сдвигается. Именно в этом году, 14 Нисана приходится на 6 апреля. Вечером, с заходом солнца, в шестой день недели, то бишь в пятницу, начинается Эрев Песах (Вечер Пасхи) .

С наступающим праздником выхода из рабства вас! Выход из рабства евреев из Мицраима (Египта) , и также выхода из рабства греха детей Божиих, уверовавших в Мессию Иисуса и крестившиеся во имя Его.

Да благословит вас Господь и сохранит!
Юлия Вольф