Религия, вера

Разве Христос заповедовал отмечать день своего рождения?

Андрей Политов
В Библии нет даже даты дня рождения Иисуса Христа. Если бы это было важно, то было бы написано. А праздник Рождество и другие праздники начали справлять в 3веке, как говорится в яндексе. «Первые упоминания праздника рождества находятся в древнеримском календаре 336 года после Р. Х. » (The World Book Encyclopedia).Откуда же рождество берет свое начало? В этом существует общепринятое согласие. Журнал U.S. Catholic говорит: «Рождество невозможно отделить от его языческого происхождения» . В нем добавляется: «Самым любимым праздником римлян были сатурналии, которые начинались 17 декабря и заканчивались „рождением непобедимого Солнца“ (Natalis solis invicti) 25 декабря. Когда-то во второй четверти IV века находчивые представители церкви Рима пришли к заключению, что 25 декабря превосходным образом подходило бы ко дню празднования дня рождения „Солнца справедливости“. Было рождено рождество» .
Павел Александрович
Лучший ответ
Нет, это решение самих верующих.
а кто людям сказал праздновать новый год и остальные "праздники"?
людям лишь пожрать и набухаться, а так повод есть официальный
Никита Жуков
Христианство двулично на каждом шагу.. .

Но всегда в свою Пользу....)))
Елена Киреева
как такой день и не отметить ))
Юрий Рыльский
забыл, после еврейской пасхи запарился
Так и не запрещал. И потом волхвы пример подали.
Андрей N
Закон принятый людьми на Земле- является законом и на небе. У людей есть свобода воли, их Бог наделил таким выбором. То, что большинство считает за праздник, примету, то и считается действенным.
правда. раньше отмечали день ангела.
Да чо вы днюха у человека, давайте праздновать))
Танюшка♡
Отмечается не день рождения Иисуса, а день пришествия в мир Спасителя. Если не чувствуете разницы, ни чем помочь не могу
Человеческая инициатива. Упоминается в работе "Постановления святых Апостолов чрез Климента, епископа и гражданина Римского" прибл.
380 г. н. э. ""Храните, братия, дни праздничные, и, во‑первых, день Рождества Христова, которое да празднуется вами в 25‑й день десятаго месяца" (от марта). "