Религия, вера

Луки 22:19 Иисус сказал вспоминать, зачем он умер, отмечать день его смерти, -кто это делает?

Это делают организовано люди в 239 странах и осровных территориях. Эти люди проявляют веру в исупительную жертву Христа. Организовывают эти встречи Свидетели Иеговы.
Елена Гнеушева
Лучший ответ
христос умер потому что его преследовал убийца а воскрес потому что в решающий момент оказался сильнее своего врага
Причащаться или приобщаться к большей Пасхе - телу и крови Христа - ОЧЕНЬ ВАЖНО - для каждого крещённого христианина, решившего посвятить свою жизнь служению Иегове водным крещением и пообещать Ему добрую совесть -1 Петра 3:21.
Некоторые христиане полагают, что водного крещения достаточно, однако Писание учит, что не вода очищает от состояния греховности, а "кровь Иисуса Христа… очищает нас от всякого греха" и делает ВОЗМОЖНЫМ ПРИБЛИЖЕНИЕ к Иегове, который далёк от нечестивых - 1 Иоан. 1:7, Прит. 15:29

Кто не станет "есть плоти Христа и пить крови Его" - тот НЕ ПОКРЫВАЕТ свой дефект несовершенства в глазах Иеговы, НЕ становится ЧАСТЬЮ Христа и не имеет надежды на жизнь вечную, так как только "ядущий его плоть и пьющий его кровь" - имеет эту надежду - от Иоанна 6:53-55.

Примирение с Иеговой возможно только через принятие Христа. А принятие Христа, в свою очередь, христианин должен подтвердить символически принятием от символов тела и крови Иисуса -1 Кор. 11:24-26, Римл. 5:10, ибо «делая сие» , каждый христианин «смерть Господню возвещает» :
возвещает Богу о своей вере в Иисуса Христа, в то, что именно ОН послан Иеговой и умер за грехи наши, что другого Христа - не будет, и что именно ЕГО смерть оправдывает нас в глазах Иеговы и примиряет с Ним.

ВСЁ израильское общество древности - Исх. 12:47,48, включая священнический род - помазанников, остальной Израиль и обрезанных пришельцев - принимало участие в служении на Пасхе - Числа 9:14.
Значит, ВСЁ «израильское общество» современности, включая помазанников и других овец, ДОЛЖНО УЧАСТВОВАТЬ в служении на Вечере. В противном случае, отказываясь от причащения к праведности Христа - НЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ, нет шансов вступить с Иеговой в Новый Завет, нет шансов стать первенцем Иеговы, нет шансов получить прощение грехов, нет шансов получить в дар жизнь вечную после смерти, нет шансов воскреснуть.

В древнем Израиле всех, кто СОЗНАТЕЛЬНО НЕ совершал пасхального служения, будучи неосквернённым нечаянно какой-либо нечистотой, полагалось истреблять из среды народа Иеговы - Числа 9:13. Осквернённым нечаянно разрешалось перенести пасхальное служение, но НЕ разрешалось НЕ ПРОВОДИТЬ его - Числа 9:10,1

СХЕМА ПОДОБИЯ ПАСХИ И ВЕЧЕРИ

Более подробно о Вечере и принятии от символов можете узнать в статье " СЛЕДУЕТ ЛИ "ДРУГИМ ОВЦАМ" ПРИНИМАТЬ ОТ СИМВОЛОВ? " сайт - Ящик ответов
Екатерина Плицина Спасибо за схему. Все точно соответствует Библии и очень легко проверить. Спасибо.
Правильно следуют этому указанию Свидетели Иеговы. Завтра 26 марта после захода солнца начнется празднование. Узнать точное место и время можно у местных Свидетелей.
в память о нем делать преломление хлеба и пить вино, соблюдать вечерю. А празднуют его воскрешение. Читайте контекст полностью, не цепляйтесь к отдельным стихам как свидетели иеговы
Елена Гнеушева Принимать от этих символов могут только те, кто состоит в новом завете и имеет надежду пойти на небо. Святой дух Бога заверяет таких людей, что они избраны, чтобы стать небесными царями (Римлянам 8:16). Кроме того, Иисус заключил с ними завет о Царстве (Луки 22:29).
А как же те, кто надеется жить вечно в Раю на земле? Слушаясь повеления Иисуса, эти люди присутствуют на Вечере воспоминания смерти Христа. Они проявляют уважение к этому событию, однако не принимают от символов.
Любовь Радченко Какие слова из контекста убедили вас отмечать не смерть, а воскрешение Иисуса?
.Пророк Исаия предсказал, что страдания и жертвенная смерть обещанного Мессии искупят грехи людей. Зная об этом, Иисус с готовностью отдал «свою душу как выкуп за многих». Его смерть дала несовершенным людям надежду на хорошие отношения с Иеговой и освобождение от греха и смерти. Благодаря жертве Иисуса мы можем обрести то, что утратили Адам и Ева, — возможность жить вечно на земле в совершенных условиях
.