Религия, вера
СИ, плохо ли на ваш взгляд праздновать Рождество Христа? Почему?
Духом антихриста пропитано и основано ВСЕ учение Свидетелей иеговы. Учение всячески принижает Христа и противопоставлено воле нашего Господа. Много аспектов говорят о противлении Христу и Его Слову. Один из них - уничтожении всякой радости у своих адептов ФАКТУ Рождения Христа. Хотя в библии четко написано о радости Бога и людей, когда Христос родился. Один сатана весьма огорчен, что был Рожден Тот кто разрушит его царство.
Елена Брусова
а почему не празднуете день рождение его мамы?
Елена Брусова
и я бы порадовалась, когда ое родился, но не стоит осуждать его служителей - апостолов и последователей первого века за то, что они не отмечали и Бога за то, что в своем Слове не заповедовал праздник этот отмечать ...а ведь он мог быть очень важным праздником....
Оля Шушпанова
Иисус, как личность живет уже многие миллиарды лет.... и люди, по замыслу Бога, будут измерять свою жизнь галактическими годами... но вам это не дано, вам бы токо Рождество... шарики, подарки, коммерция... радуются они)) ) А чему учил этот человек, живя на земле, что требовал исполнять (ВЕчерю воспоминания, например) , вы мимо ушей.... христиане вы наши)))
Degit .
Дату в Библии покажите. И что праздновали язычники 25 декабря?
Покажите мне дату в Библии-и указание на празднование.) )
Ужас, дату языческого бога Митры приурочиили к Христу (25.12). КОЩУНСТВО!!!
Вы стоите у ворот дома очень известного человека, стоите толпой, вам весело, у вас подарки, шарики, плакаты... вы зовете его и говорите :" Мы пришли почтить тебя и отметить твой день рождения! ". А хозяин отвечает вам "Я не родился в этот день, вы ошиблись на пару месяцев"....А вы: "Ну и что? Мы все равно будем отмечать, мы любим тебя! ". Вот и решайте сами, хорошо ли это?
ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ ПРАЗДНОВАЛИ РОЖДЕСТВО
С ложной религией связаны многие распространенные праздники. Один из них — Рождество. Этот праздник, как считается, посвящен дню рождения Иисуса Христа, и его отмечают практически во всех христианских религиях. Однако нет никаких оснований полагать, что ученики Иисуса, жившие в первом веке, праздновали Рождество. В книге о происхождении религиозных традиций говорится: «В первом и втором веке мало кого волновала точная дата рождения Христа; людям она была неизвестна» (Sacred Origins of Profound Things).
Даже если бы ученикам Иисуса была известна точная дата его рождения, они не стали бы отмечать этот день. Почему? Как сообщается в энциклопедии «Уорлд бук» , первые христиане «любое празднование дня рождения считали языческим обычаем» . В Библии рассказывается только о двух празднованиях дня рождения, и оба эти праздника устраивались в честь правителей, которые не служили Иегове (Бытие 40:20; Марка 6:21). Празднования дня рождения были также связаны с почитанием языческих богов. Например, 24 мая древние римляне праздновали день рождения богини Дианы. А 25 мая они отмечали день рождения Аполлона — бога солнца. Как видно, празднования дня рождения были частью язычества, а не христианства.
Есть еще одна причина, по которой первые христиане не праздновали день рождения Иисуса. Ученики, наверняка, знали, что празднование дня рождения было связано с суевериями. Например, древние греки и римляне верили, что у каждого человека есть дух-покровитель, который рождается вместе с человеком и охраняет его на протяжении всей жизни. В книге «Истоки празднования дня рождения» говорится: «Считалось, что этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появился на свет» (The Lore of Birthdays). Иегова, конечно, не стал бы одобрять празднований, в которых имя его Сына связывалось бы с суевериями (Исаия 65:11, 12). Как же получилось, что Рождество приобрело такую популярность?
ИСТОКИ РОЖДЕСТВА
Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия) . Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.
То, что Рождество имеет языческие корни, известно уже давно. В XVII веке из-за небиблейского происхождения празднование Рождества было запрещено в Англии и в некоторых ее американских колониях. На тех, кто в тот день оставался дома и не выходил на работу, налагался штраф. Однако вскоре старые традиции вновь вошли в жизнь людей, и к ним прибавилось немало новых. Рождество снова стало всеобщим праздником, и во многих странах оно до сих пор не утратило популярности. Те, кто стремится угождать Богу, не празднуют Рождество и другие праздники, которые имеют языческие корни и связаны с ложной религией.
ИСТОКИ РОЖДЕСТВА
праздновал ли сам Христос? праздновали его последователи в первом веке? в какой день они это делали?
а сейчас мы не христиане, если это не отмечаем в непонятное число)))