Пасха была дана, чтобы евреи (как народ) помнили и были благодарны Богу за их освобождение из Египта.
Иисус отдал свою совершенную жизнь ради искупления от греха всего человечества. Отменив праздник пасхи, он ввел празднование годовщины его смерти, что по еврейскому календарю произошло 14 нисана 33г н. э.
1Кор. 11:23 Я получил от Господа то, что и вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб 24 и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне». 25 Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне». 26 И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт.
Религия, вера
Почему Иисус велел отмечать годовщину своей смерти в день Еврейской Пасхи?
Это кто слышал то? Очередной еврейский фантазер?
Ольга Комлик
Луки 22:19-22
Светлана Шевченко
Читай Новый Завет.
Велел? Так почитайте наконец Новый Завет...
Ольга Комлик
"19 Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне». 20 Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас" (Луки 22:19-22)
Никаких годовшин он отмечать не велел. Не выдумывать. Есть в воспоминание о нем- да. Но это - в любой день можно делать.
Ольга Комлик
Тогда почему-же Он именно в праздник Пасхи это велел? Он намеренно вводил нас в заблуждение? И кстати, про "любой день" Вы тоже выдумываете... Если Иисус велел подготовить символические хлеб и вино именно в этот день, значит этот день имел для Него значение
Ольга Комлик
Иисус положил конец Еврейской Пасхе... в 1Коринфянам 5:7 сказано, что "Христос уже заклан"...пасхальный ягнёнок был прообразом более ценной жертвы Иисуса Христа... жертва принесена раз и навсегда... что вы собираетесь дальше "закалывать"....Иисус в Луки 22:19-20 другое велел отмечать своим ученикам
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(1Кор. 5:7)
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
(Ис. 53:3-10)
(1Кор. 5:7)
(Ис. 53:3-10)
Ольга Комлик
"Христос уже заклан"...пасхальный ягнёнок был прообразом более ценной жертвы Иисуса Христа... жертва принесена раз и навсегда... что вы собираетесь дальше "закалывать"....Иисус в Луки 22:19-20 другое велел отмечать своим ученикам
Не было никогда никакого дня "еврейской пасхи". По-еврейски годовщину бегства из Египта называли и называют "Песах". Ни один иудей о Пасхе даже не слышал.
Кристинка Ули4Ка
Извините, а мы сейчас на древнееврейском разговариваем?
Ольга Комлик
Тогда откуда взята традиция отмечать Пасху? И почему в 1Коринфянам 5:7 Иисус назван закланной Пасхой?
Можно ознакомиться с отрывком, в котором Иисус велел отмечать ГОДОВЩИНУ своей смерти?
Елена Mусина
нельзя
Асемгуль Мукашева
Вот, синодальный перевод.
1Кор 11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
Ольга Комлик