Религия, вера
Почему Иисус велел ученикам оставить дома их семьи, вместо того чтобы взять с собой?
Что бы ботинки не шоркали. В то время ботинки были дорогие.))))))))))))))))))))
Потому что хотел монополии. Чтобы "любили" персонально только его, и ни с кем делиться он не хотел. Нарцисс. Весь в папашу.
А они хотят этого, родные? Родные бывают такие, что ещё те богоборцы. Бог оставил свободнуюволю человеку, погибаешь, погибай, а дети пусть идут за спасением.
лишние свидетели были не нужны... что с ними потом делать?
"С собой"ничего взять не получится и "себя" то сначала придется отвергнуть, иначе за Христом и шагу не ступить.
Крещение в Христа, это полное посвящение, не частичное!!!
Чтобы не превращать проповедников в цыганский табор
потому что в те времена с христианами поступали не очень "деликатно", а адекватный мужик жену с детишками подставлять не будет
Христос всегда обращается к душе и смысл в том, что он говорит снять привязанность к семье.
чтбы цель была одна у него и у них
Потому что биологическое родство это не всегда духовное родство, а тем более достойное духовное родство.
И нормальные родственники сами отпустят человека исполнить его призвание, человек должен расти, а не до пенсии ходить в детский садик подготовительную группу.
Особенно любят притягивать сыновей к садику маменьки. Им кажется что вырос не отдельный взрослый человек, а их собачка-куколка-муж2.
Поэтому Бог подчеркнул что это противоестественно и мерзко ему, когда родные же люди препятствуют росту и развитию человека и личности.
Прокормить нечем было их. Самому жрать нечего было, по сути.
Не эта мысль содержится там.
Там сказано, что если они сами захотят оставить дома, то получат в сто раз больше.
Иисус учил быть семьи крепкими. он был против разводов