Религия, вера

Иисус велел ученикам купить меч

Зачем? Только не надо про то, что это он имел ввиду - слово: «меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:17). Иначе совсем путаница выходит... Ученики говорят, что у них уже есть пара мечей. Ну не пара словечек имеется ввиду
Как я понимаю - это отрывок, где Иисус советовал своим учиникам готовиться к трудному пути проповеди и даже продать последнюю сорочку и купить себе мечь.
Этим подчёркивается, что Правду нужно будет отстаивать очень жёстко, что с Истиной ведётся безкомпромисная борьба. В одном месте Христос говорит, что "будут даже убивать вас и думать, что делают праведное дело". В другом месте Он говорит, что брат встанет против брата, отец против сына и дочь против матери - так что в этом смысле не стоит делать иллюзий - христианство не идёт на компромисы в вопросах веры (как и во что верить).
Елена Буланова
Лучший ответ
чтобы на личном примере ясно показать, что оружие в мирском смысле этого слова нельзя пускать в ход даже для защиты самого дорогого!
Иоан. 18:10 Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
Другая ***
Эдуард Трещенко То есть Иисус предвидел, что Петр отрубит ухо?
Но не предвидел, что мечи уже куплены?
Косить трын-траву )))))))))))))))))
Вращающийся меч Ад - Рай!
Саян Сушкеев
Что имел в виду Спаситель, когда велел ученикам купить меч? Ясно то, что у Него не было намерения, чтобы они использовали меч как оружие нападения на других людей. Это было бы нарушением Его учения в таких отрывках, как:  "Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня... " (Ин. 18,36).  "...Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" (Мф. 26,52).  "...Любите врагов ваших... " (Мф. 5,44).  "Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф. 5,39; см. также 2 Кор. 10,4).  Что же имел в виду Иисус, когда говорил о мече?  1. Некоторые считают, что Он говорил о мече духовном, который есть Слово Божье (Еф. 6,17). Это возможно, но тогда нужно также найти духовный прообраз денежному мешку, суме с продуктами и одежде.  2. Вильямс говорит, что меч символизирует защиту установленного правительства, ссылаясь при этом на Рим. 13,4, где меч указывает на власть начальников.  3. Ленг говорит, что меч нужен человеку для защиты от врагов, а не для нападения. Однако Мф. 5,39 регулирует применение меча даже в целях обороны.  4. Некоторые полагают, что меч был нужен только для обороны от диких животных. Это возможно.