Религия, вера

Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. Луки 22:38 . Иисус велел взять два меча, может это

духовные мечи ?
Нет.

Вот, что пишет Феофилакт Балгарский:

"Я думаю, что Господь говорит так приточно для того, чтобы получили пользу после, когда вспомнят и поймут. Поскольку тогда они находились в таком недоразумении, что сказали: «Господи, вот здесь два меча» , а Он, видя, что они не поняли, говорит: «довольно» , хотя и не было довольно. Ибо если бы против пришедших разбойническим образом нужно было употребить человеческую помощь, то не довольно было бы и сотни мечей. Если же не человеческое, но Божественное содействие нужно было, то излишни были и два меча. Однако ж Господь не захотел обличать их в непонимании, но, сказав «довольно» , пошел. Это подобно тому, как и мы, когда, беседуя с кем-нибудь, видим, что он не понимает наших слов, говорим: хорошо, оставь; хотя и не хорошо, но, чтобы не оскорбить его, оставляем. Господь поступил так потому, что видел, что ученики не понимают сказанного.
Он идет вперед и оставляет речь, предоставляя уразумение сказанного течению обстоятельств, подобно тому, как Он некогда сказал: «разрушьте храм сей» , а ученики поняли уже впоследствии, после Его воскресения (Ин.2:19–22). Некоторые же говорят, что Господь словом «довольно» указал на несообразность слов с обстоятельствами. Ученики сказали: «вот, здесь два меча» , а Господь, говорят, указывая на эту несообразность, сказал: если есть два меча, то это очень много и довольно для нас против той толпы, которая придет на нас. "
М!
Марина !
Лучший ответ
Вижу так. Он говорил про ту конкретную ситуацию. Этот разговор был перед тем, как за ним пришли. Он сказал ученикам, что время настало, как исполнится, что его примут за злодея. Стало быть (зная это) он понимал, что придут и за учениками его. И говорит, помните пускал вас без мешка, а теперь, говорит, - берите мешок, у кого нет - продайте одежду и купите меч. Так предупреждал о возможном долгом бегстве от преследования (без мешка не вариант) и о том, что кто не сможет скрыться, тот пусть будет готов к нападению (и к защите стало быть) . Ученики не поняли и говорят - вот есть мечи. Он в ответ - довольно (в плане - ладно, забыли, потом мол поймёте).
Nad Al
Нет, буквальные. Не надо просто вырывать из контекста. Надо читать полностью от 35 стиха до этого, 38-го.
Ваня Евсейцев
Здесь обратите внимание на число 2.
Какойтам иомайо библия туманныи книга как вы Не видите все слепые ио