Религия, вера
...продай одежду свою и купи меч;Они сказали:Господи! вот, здесь два меча.Он сказал им:довольно. Лк.22:36,38 О чем это?
Перед этим написано, что Христос посылал их на проповедь. Он понимал, что Его ждёт, но не снимал перед ними задачи ведения проповеди. Два меча в духовном смысле – это проповедь слова Божьего и молитва (быть может грешный ум мой не прав, но монахи иногда называют молитву мечом).
мечи были нужны, чтобы втолковать христанам несколько вещей, которых многие не желают понимать:
1) христианин не должен пускать в ход оружие ни при каких обстоятельствах - ни для защиты родины, ни для защиты близких, ни для защиты веры и ни для чего.
Лук. 22:49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
Иоан. 18:11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
2) Матф. 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Еф. 6:17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Еф. 6:12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Чтобы исцелить слугу священника, которому Петр отрубил ухо.. . и дать урок апостолам, что не надо уповать на оружие...
Он посмотрел второй эпизод ЗВ и сделал выводы=)
Защита веры превыше насущного.