Религия, вера
Как понять слова Иисуса Христа апостолам: …продай одежду свою и купи меч (Лк.22:36)?
Слова «продай одежду свою и купи меч» могут означать то, что приобретение духовных знаний сопряжено с издержками и сложностями. Их не стоит бояться, даже если речь идет о продаже верхней одежды! Вновь высота евангельских требований ужасает и зовет в гору. Давид в псалмах неоднократно воспевал закон Господень.
Авва Пимен говорил: "В Евангелии написано: кто имеет ризу, да продаст ее и купит нож (ср.: Лк 22:36), то есть кто живет в удовольствиях, тот должен оставить их и избрать тесный путь".
Речь о Мече Духовного Знания , которым можно разрубить узел материи и духа .На это указывает Бхагавад Гита гл 4 шл 42.
(=Прикольная Девчёнка=)
Ничесе… опять гуру подсказал…))
Resurgam .
Бхагавад Гита поведана на заре Творения, а позднее записана Шрилой Вьясадевой - Литературным воплощением Бога .
Только то, что новозаветный Иисус - персонаж синтетический, совмещающий в своей основе нескольких исторических прототипов.
одежда символизирует праведность. ту праведность которую имели ученики основанную на законе надо было оставить.
продажа вероятно символизирует товарообмен, то есть замену на что-то иное.
меч духовный это Слово Божие
Без парток на войнушку... Где то я это уже видел..
я задавал священнику этот вопрос, ответ был что это надо понимать не дословно, а в переносном смысле, уже и не помню
(=Прикольная Девчёнка=)
В переносном… вспоминайте…))
Как говорится, без порток, но в шляпе.)
К стати, живущим в римской империи евреям, было запрещено иметь оружие. За найденный за поясом нож, уничтожалась не только вся семья этого человека, но часто и вырезалась вся деревня.
Поэтому, это скорее всего провокация, от того, кто ненавидел евреев.
(=Прикольная Девчёнка=)
Почему провокация сразу… Как будто везде есть подвох)
значит не болтаться по подружкам и друзьям,
а сидеть спокойно дома, вникая в слово Божие
размышляя над словом Божьим ....
и в обмен на "одежду" человеческую Господь облечёт
в Слово Божие,
которое может обращаться в меч ...
если потребуется
размышляя над словом Божьим ....
в Слово Божие,
которое может обращаться в меч ...
если потребуется
(=Прикольная Девчёнка=)
Спасибо… болтаться не буду… если это не в переносном смысле сказано, как и в вопросе…
В то время люди брали с собой в дорогу меч точно так же, как кошелёк и котомку. Слова Спасителя не означают, что Он хотел, чтобы ученики вооружились и оказали сопротивление, когда Его попытаются взять под стражу (ср. ст. 49-51; Мф. 26:51-54); Его слова показывают, что отношение людей к Нему изменилось.
(=Прикольная Девчёнка=)
Навряд ли Он этого хотел…
Вероятно он намекал на будущее апостолов : «…кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч»
Иба, когда они ходили в учениках он говорил обратное, а тут намек на скорую кончину и их апостольскую деятельность.
Ты не открывала Дидахе?
Открой - порадуешься)
«Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх. Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?».
Почему Петр не убил Иуду - потому что не узнал в нем на тот момент предателя. Иуда вел себя как достойный ученик, целовал Христа и всячески ему радовался. Это, пожалуй, ответить проще всего. Почему Малха? По некоторым версиям, Малх был таинственным соратником, впустившим Иисуса и апостолов во двор Анны, где все произошло. Поэтому Петр именно его принял за предателя. А правое ухо, которое отдельно подчеркивает Иоанн, было отрублено из-за символизма. Этот орган был важным при служении в Храме. То есть Петр лишил Малха возможности поклоняться Богу и вырасти в церковных чинах. А Христос раба исцелил, подчеркнув, что Богу угоден любой
Ты не открывала Дидахе?
Открой - порадуешься)
(=Прикольная Девчёнка=)
Пока не открывала… не все сразу)
Валентина
Открой, там немного - страниц 10.
Алекс Фишер вполне тебе ответил, если чо)
Что бы убить или ранить кого то, потому что ,если этого не делать, то не познаешь истину. Это как если бы Ева была без рук и без ног, как бы она познала что есть добро и зло, как бы сорвала плод, она бы жила вечно в раю и нас бы не родила. Понятно? О если бы ты был холоден или горяч! То есть, в этом мире лучше быть убийцем, чем бездельником, ведь если ты кого-то ранишь, то он задумается о смысле жизни, о Боге , о том что надо подумать и о смерти, что нужно помолиться и т.д.
Меч был нужен Иисусу для того, чтобы преподать урок ученикам — что отстаивать свою веру с помощью оружия будет смертельной ошибкой.
Там дальше читай , чем всё закончилось с этим мечём.
(=Прикольная Девчёнка=)
Сам дальше читай…)) Я уже прочитала))
Иисус не просил своих учеников носить оружие для защиты или самообороны.
Но в ту ночь, когда Иисуса предали, у учеников были с собой мечи и это
позволило ему преподать им важный урок:
"Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут". (Матф. 26:52).
позволило ему преподать им важный урок:
Это было сказано Его ученикам. Тебе это на что?
"кто к нам с мечом придет от меча и погибнет"-есть и другое высказывание христа.
получается,что христос хотел погибели своим собутыльникам,когда заставлял их покупать мечи.
Владимир Ким
Ложь. Этого Иисус не говорил.
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
Евангелие от Матфея 26:52
Или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов
Евангелие от Матфея 26:53
Как же сбудутся Писания, что так должно быть ?
Евангелие от Матфея 26:54
Тех кто пришёл за Иисусом было гораздо больше, и порубили бы всех в капусту, поэтому он и остановил их.
Евангелие от Матфея 26:52
Евангелие от Матфея 26:53
Евангелие от Матфея 26:54
Айман Бегайдарова
Да,в определенный момент исус заставил своих собутыльников купить мечи.
а потом перекувыркнулся в воздухе,переобувшись при этом и весело заявил:"теперь вы погибните,потому что у вас мечи!"
да,не мир,но меч.
в этих словах заключены все его черные намерения.
сам признался о своих целях-принести войны,раздраи,убийства,ненависть.
да,не мир,но меч.
Чтобы воевать голым с мечом
(=Прикольная Девчёнка=)
Ну и фантазия у Вас))
Когда Иисус Христос в ночь перед своей смертью сказал ученикам взять с собой меч, он не имел в виду, что меч потребуется им для самозащиты (Луки 22:36, 38). Напротив, Иисус попросил их взять меч для того, чтобы преподать им важный урок: не нужно прибегать к насилию даже в случае нападения вооруженной группы людей (Луки 22:52). Когда Петр выхватил меч и напал на раба первосвященника, Иисус велел ему: «Верни свой меч на место». После этого Иисус сказал Петру: «Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матф. 26:51, 52). Это один из важнейших принципов, которым по сей день руководствуются его последователи.
Это первый вариант поговорки - "в трусах и в каске" ))
Это не означало,что ученикам предстоит жить в трудные времена.
Иисус лишь хотел,чтобы у них был с собой меч в ту ночь. Это позволило ему наглядно продемонстрировать ,что хотя сложившиеся обстоятельствах легко могли спровоцировать вооружённое сопротивление,он не намеревался прибегать к оружию ,но был готов добровольно пожертвовать собой в согласии с волей Бога. Поэтому Петру он повелел вернуть свой меч на место потому что все ,кто взял меч, от меча и погибнет( Матфея 26 : 52)
Но ещё важнее,что попытка освободить Иисуса была обречена на провал и противоречила замыслу Бога.
Позднее в то же день Иисус ясно сказал Пилату,что его царство не отсюда(Иоанна 18 :36 ).
И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы́ и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму́; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
[Зач. 109.] И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.
Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.
И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
Как многое в библии это сложный ассоциативный ряд. Меч это духовные знания, духовное понимание и восприятие жизни. Это желание духовного развития.
Одежда своя это материальная привязанность в этой жизни в широком смысле этого слова. Материальная привязанность в этой жизни и есть основа греха. Понимание этого и устремление к духовной составляющей жизни и должна быть целью людей. Но для такого поведения, таких устремлений приходится жертвовать чем то, отдавать что-то взамен, давать выкуп. И этот выкуп отказ от материальных ценностей, но не в том понимании что совсем. Никто не предлагает отказаться от хлеба насущного, нужного для жизни, но все что сверх того, как в том фильме:
— Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три... ... — Меня опять терзают смутные сомнения...
Так что понимая эти моменты фраза предлагает изменить свои цели и задачи в жизни. Вместо стяжательства материальных благ, стяжательство духа святого, развитие творческих, духовных качеств, чувства сострадания и любви. Ну а кто-то всю жизнь стремится стать олигархом. Каждый выбирает свой приоритет.