Но при этом не запретил им применять им эти мечи против людей.
Почему?
Если он был против того, чтобы мечами людей рубили - надо было об этом сразу сказать. А не ждать, когда ухо отрубленное отлетит.
Религия, вера
Христиане, Иисус велел ученикам купить мечи
Все просто)) .
"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; "
Имея меч, вы будите иметь и суму и мешок (не один) и одежду)).
Велел ---значит купим...
Речь шла о духовной борьбе и не более.
речь не о стальны х мечей, а о слове, чтобы людей к Богу привести.
Arman Manucharyan
Слова покупают?
Меч-слово Божье. А ВЫ ЧТО ПОДУМАЛИ. УЧИТЕ ПРООБРАЗЫ.
Ученики скоро понесли бы весть о Царстве в языческие страны. Теперь им следовало брать с собой «суму» и «мешок» . Меч мог понадобиться чтобы защищать себя от диких зверей в поле и для рубки дров например.
Иисус не просил своих учеников носить оружие для защиты или самообороны. Но в ту ночь, когда Иисуса предали, у учеников были с собой мечи, и это позволило ему преподать им важный урок: «Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут»
.Матфея 26:52: 52 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.. .
Сергей Чернышов
В той местности водились дикие звери, например - львы и медведи. Погибнуть в их лапах, или отбиться от них при помощи меча - не было чем то необычным. Поэтому, когда Иисус сказал: "купи меч", то он тем самым сказал, что его последователей ждут серьёзные испытания с реальной опасностью для жизни, сравнимые с нападением дикого зверя.
Лично я думаю что мечи им нужны были для уверенности, т. е. с мечами им было спокойнее, при том что пользоваться ими не предполагалось.
Этот приём речи называется - гипербола (преувеличение с целью подчёркивания) . Естественно, Иисус не учил, что его последователи должны ходить без одежды, но зато с мечом. Иисус часто использовал гиперболу, вот примеры:
"Если твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и выброси"
"Если у вас будет вера с горчичное зерно, то вы скажете этой горе: „Передвинься отсюда туда“, и она передвинется, и для вас не будет ничего невозможного"
"Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царство Бога"
Arman Manucharyan
А какие мечи он велел купить? Металлические?
Arman Manucharyan
И Иисус не говорил, что необходимо продать всю одежду. Части одежды на покупку мечей не хватило бы?
Зато Тамплиеры - Рыцари Христа отыгрались на многих по полной.
видал какой у меня?
Arman Manucharyan
У нас аватарки подходят друг к другу ) Ниндзя ночью действуют.
Еф. 6:17 и шлем спасения
возьмите, и меч духовный, который
есть Слово Божие.
возьмите, и меч духовный, который
есть Слово Божие.
Александр Крынин
Исаия 55 1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. 2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. 3 Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, [обещанные] Давиду.
И ухи духовные духовными мечами отстригают :-)
Иисус имел в веду меч-слово (к Ефесяням). А они не поняли Его, дабы знал что поймут потом после крешения Духа Святого, сказал''хватит''
Arman Manucharyan
А почему он не говорил так, чтобы его ученики понимали? Ученики в то время знали "к Ефсеяням"?