Религия, вера

Зачем Иисус повелел ученикам взять мечи на гору Елеонскую?

"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его." Евангелие от Луки, 22:36-39
Вера Кузнецова
Наверное, от избытка христианского милосердия)))))))
Валерий Кириллов
Лучший ответ
Вера Кузнецова Не, по-моему, тут далеко идущий план...
бандюган, что еще сказать.
что бы вы сказали сегодня про проповедника, у которого ученики ходят по улицам с автоматами?

ношение мечей каралось смертной казнью.
Чтобы этим примером попытаться втолковать один из главных тезисов - не противиться злу насилием.
Матф. 26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?
и т. д.
А предвидеть, что Петр, имея меч, попытается пустить его в ход, было нетрудно.
Вера Кузнецова То есть, он специально провоцировал (читаем - соблазнял) Петра на секир-ухо, чтобы втолковать тезис?.. Как-то не похоже на него.
Не велел Он им на ЭТУ гору брать мечи. Он им велел вообще, по жизни, иметь мечи - тем, у кого нет "мешка".
Вера Кузнецова С предыдущим текстом главы конфликтует...
Его сатана просил, чтобы сеять их как пшеницу. (Лука 22:31)
Вера Кузнецова Связь одного с другим - в студию!
Это был наглядный пример для последователей и потомков.
Лена Киреева
Вера Кузнецова Как надо соблазнять малых сих?.. :):)
Незадолго до своей смерти, Иисус обратил внимание Своих учеников на тот факт, что им пришлось бы работать в измененных условиях. На основании враждебности с официальной стороны гостеприимство в Израиле, может быть, больше не оказывалось бы так охотно. И они скоро понесли бы весть о Царстве в языческие страны. Теперь им следовало брать с собой "суму" и "мешок, "меч". Иисус не просил своих учеников носить оружие для защиты или самообороны. Но в ту ночь, когда Иисуса предали, у учеников были с собой мечи, и это позволило ему преподать им важный урок: "Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут" (Матф. 26:52).
Богачук Юрий
Вера Кузнецова В наглядном виде, однако, этот урок прозвучал так: "Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут, но мелкое членовредительство все же нужно совершить". Вообще, фраза небесспорная. Далеко не все, обнажающие меч, гибнут от меча. Верно и обратное. Более похоже на дежурную фразу, дабы остановить начавшееся кровопролитие. Но зачем надо было дать ему начаться?..
Иисус не просил своих учеников носить оружие для защиты или самообороны. Но в ту ночь, когда Иисуса предали, у учеников были с собой мечи, и это позволило ему преподать им важный урок: «Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матф. 26:52).
Именно для этой цели, чтобы урок был наглядным, очевидно, он и сказал им взять с собой мечи.
Спасибо. Всего доброго.
Вера Кузнецова Ну, в общем, соблазнил учеников. За то ему дополнительный венец правды...
Самый острый меч это слово Бога.

Откровение 19:15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
Вера Кузнецова Ну и для чего в данном случае понадобился более тупой меч Петра?..