"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: «и к злодеям причтен». Ибо то, что о Мне, приходит к концу. Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно"
Евангелие от Луки 22:36-38.
Религия, вера
Почему Христос повелел апостолам взять два меча?
Чтобы "к злодеям был причтен" Господь. А заодно Иисус показал, что меч в будущем в руки брать нельзя: "Вложи меч в ножны, ибо кто меч возьмет тот от меча и погибнет".
Вот крестоносцы по этой причине, всю Европу на протяжении многих лет, вырезали.))))
А интересно, где сейчас этим мечи? В частной коллекции у кого-то?
Если данное место Писания понимать буквально, тогда ученики Христа сказали, что два меча уже есть. Но ведь Христос Бог
1 Тимофея 3.16. "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог [Иисус Христос] явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
"Сын Божий [Господь Иисус Христос] пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей [Господь наш Иисус Христос] есть истинный Бог и жизнь вечная. "
(Первое послание Иоанна 5:20)
Христос согласно Библии Бог - к Титу (2:13) апостол Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"
и Он поэтому заранее знал, что два меча, которых достаточно, уже есть ( ученики подтвердили, что два физических меча уже есть, эти мечи, видимо, были использованы учениками при защите Христа, когда рабу первосвященническому отрубили ухо, которое Христос прирастил обратно несчастному). Поэтому полагают, что в данном месте Писания речь идёт о мече слова.
"продай одежду свою и купи меч;" - оставь прежнюю жизнь и следуй за Христом, проповедуя словом Его учение - вот что сказал Христос другими словами.
"Купи меч"-облекись во всеоружие Слова Божия - вот что это может означать.
Основание так думать - другие слова Писания :
«И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6: 17).
«Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого» (Евр. 4: 12).
(Первое послание Иоанна 5:20)
Два дебила - это сила!
ну мало ли) один потеряют а другой сломают...
Прп. Максим Исповедник
Обилие добродетелей, достигаемое [духовным] деланием, совершенно необходимо для человека ведующего. Ибо [Господь] говорит: Кто имеет мешок — то есть духовное ведение, тот возьми его, также и суму - то есть изобилие добродетелей, щедро окормляющих душу, а у кого нет — разумеется, мешка и сумы, то есть ведения и добродетели, продай одежду свою и купи меч; то есть [Господь] говорит предай плоть свою трудам добродетели и мудро веди брань со страстями и бесами ради достижения мира Божиего. Или [Он говорит тебе]: приобрети в Слове Божием тот навык, который, [подобно мечу], отделяет худшее от лучшего (Евр. 4:12).
Иисус не просил своих учеников носить оружие для защиты или самообороны. Но в ту ночь, когда Иисуса предали, у учеников были с собой мечи, и это позволило ему преподать им важный урок: «Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матф. 26:52).
,, Кто взял меч, от меча погибнет." Основная заповедь: ,, Не убей "
Он сказал про меч, а про два меча сказали Его ученики.)
"и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие." (Ефесянам 6:17)
Он говорил о духовном мече, а ученики Его думали о мече обычном, так же, как в случае с храмом, ученики Его поняли о каком Храме Он говорит, только после того, как Он воскрес.)
На три уже денег не хватило; ради этих двух мечей даже пришлось одежду продать.
А без мечей как грабить крестьян? Осликов-то просто так никто не отдаст.
Про два меча не нашёл, а про один есть.
Господь хочет этим сказать, что отныне для Его учеников наступают времена крайне тяжелые, против них вооружится весь мир, и им нужно быть готовыми ко всему.