Он сказал апостолам так:
"Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете МНЕ свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли"
(Деян. 1:8)
Религия, вера
Почему Христос назвал апостолов Своими свидетелями?
Деяния. Первая глава еще относится ко времени пребывания воскресшего Господа с учениками, подводя итоги Его делам на земле вплоть до того дня, в который Он вознесся, дав через Духа Святого повеления Апостолам, которых Он избрал (Деян. 1:2). бл. Феофилакт изъясняет это выражние в том смысле, что “там, где творит Сын, там содействует и соприсутствует и Дух как единосущный”.Среди этих повелений встречается и последнее обетование Духа Святого ученикам, в котором находит свое исполнение пророчество Предтечи (Лк 3:16): ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым (Деян 1:5), и вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян 1:8). Дух будет свидетельствовать о Сыне апостолами, а апостолы, в свою очередь, будут свидетельствовать о Христе силою Духа Святого. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян 2:2-4).
В своей первой речи апостол Петр свидетельствует об этом событии как об исполнении ветхозаветных пророчеств о всеобщем излиянии и исполнении Святого Духа (Деян 2:15-18). Помимо этого и другие новозаветные события осмысляются апостолами как предреченные Духом Святым (Деян 1:16, 4:25, 10:38). Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (Деян 2:33). Под epangelia имеются в виду упомянутые ветхозаветные обетования, исполненные по завершению домостроительства Сына. То, что Христос излил Духа, скорее всего, сказано в том смысле, что Христос есть причина Пятидесятницы. Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян 2:38); дар Духа Святого открыт ныне каждому, но подается только после примирения человека с Богом во Христе посредством крещения. Схождение и действие Духа в Церкви способствует более определенному о Нем учению и раскрытию того, Кто Он есть. Прежде всего это касается утверждения божественного достоинства Духа Святого, Который прямо называется Богом: но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу (Деян 5:3-4). В другом месте, в Деян 28:25, цитируя Ис 6:9-10, апостол Павел усвояет Духу Святому слова Ягве. Уравнение Святого Духа с Ягве твердо доказывает божество Святого Духа. Во вторую очередь это касается утверждения личностности Духа Святого: когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их (Деян 13:2), таким образом недвусмысленно свидетельствуется о Духе как о Том, Кто может сказать “Я”, то есть, обладает личным сознанием. То же мы видим из описания Его действий: Дух посылает (Деян. 13:4), повелевает (Деян 8:29), препятствует (Деян. 16:6), понуждает (Деян 18:5), прорекает (Деян. 21:11), Дух телесно переносит Филиппа (Деян 8:39); иными словами, Дух Святой понимается как активно действующее Лицо, самовластно управляющее Церковью и, особо, распространением евангельской проповеди. Апостолы осознают себя как действующих вместе с Духом Святым: свидетели Ему в сем мы и Дух Святой (Деян 5:32), угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме необходимого (Деян 15:28). Впрочем, ев. Лука пишет, что иногда Дух препятствует им исполнять, то, что они собираются делать (Деян. 16:6), иногда же, напротив понуждает делать то, чего они лично делать не собирались, например, ап. Павел понуждается (suneho) Духом свидетельствовать о Христе (Деян 18:5).
Это те, кто понял учение Христа и может неискаженно его рассказывать людям, индивидуально, по вмещению, по особенностям культуры и менталитета.
Те, кто может построить вокруг себя истинную общину по подобию небесного Братства.
Таких называют истинными духовными Наставниками, или ловцами человеков.
Есть ли сейчас такие в церкви?
Сомневаюсь.
Посему религия - опиум для народа, а церковь не Братство, а самодостаточный орден.
Есть ли сейчас такие в церкви?
Сомневаюсь.
слышать его проповеди и видеть воскресение. тут он немного ошибся. воскреения не видел никто. последствия - да
потому что тогда ещё не придумали такого понятия как ПОНЯТЫЕ!!!
Михаил Михаил
Понятые были всегда, ведь практика юриспруденции не молода )))
апостолы это особые свидетели Христа, они и сейчас есть в его Церкви...
Быть Свидетелем Христа, значит иметь транцендентальную связь с Ним, т. е. чувствовать в сердце Его присутствие и общение с Ним.
у ДТП бывают свидетели?
Напомнил им что свидетелей как правило убирают.
Просто побеспокоился о будущем этих ребят.
Что значит "почему"? Просто лишний раз напомнил, какая им отводится роль в предстоящей пропагандистской кампании.
Это Вам к СИ)))
Михаил Михаил
А ведь и впрямь получилось совпадение! Спасибо Вам, подняли настроение )))
Они были потому что свидетелями всех Его дел, я даже больше скажу, они соучастники в деле по Спасению!
Свидетель это тот кто является живым свидетельством, воплощённого, распятого, воскрешённого и вознесённого Христа. Чтобы свидетельствовать, требуются определённые переживания; нужно увидеть что-то в отношении Господа или духовных вещей. Это не то же самое что просто учить.
Лилия Салахиева
Ответы основанны на слове. Деян 1:22 ...Чтобы один из них стал вместе с нами свидетелем Его воскресения.
Деян. 2:32 Этого Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
Деян. 4:33 И апостолы с великой силой давали свидетельство о воскресении Господа Иисуса....
Деян. 10:39-40 И мы свидетели всего того, что Он сделал и в иудейской земле, и в Иерусалиме....
Его Бог воскресил на третий день; и дал Ему явить Себя.
Деян. 23:11....Мужайся; ибо как ты твёрдо свидетельствовал о том, что касается Меня, в Иерусалиме, так ты должен свидетельствовать и в Риме.
Востановительный перевод.
Лилия Салахиева
Востановительный перевод нового завета. Есть синодальный перевод.
Лилия Салахиева
На протяжении столетий переводы Библии постоянно улучшались. в целом, каждый новый перевод наследует достоинства предыдущих переводов и подготавливает почву для последующих. Любой новый перевод опирается на предшествующие, но в то же время должен идти дальше. Востановительный перевод Нового Завета берёт за основу наиболее распространённые и авторитетные переводы и использует эти переводы как точку отсчёта, однако он не только вбирает в себя уроки, извлечённые при исследовании того, что было сделано другими, но и пытается избежать проявлений предвзятости и не точных суждений. Этот перевод, часто ориентирующийся на другие переводы, являетсяпопыткой облечь в наилучшую словесную форму содержащееся в божественном Слове откровение, чтобы выразить его с наибольшей точностью.
Перевод Библии зависит не только от адекватного восприятия языка оригинала, но и от правильного понимания божественного откровения, заключённого в святом Слове. На протяжении столетий понимание божественного откровения,
Лилия Салахиева
Это продолжение.
которым обладали святые,всегда основывалось на полученном ими свете, и это понимание неуклонно развивалось. Вся совокупность этого понимания образует основу данного перевода и примечаний к нему. Таким образом, этот перевод и сопровождающие его примечания можно назвать " кристализацией " того понимания божественного откровения, к которому пришли святые повсеместно за прошедшие две тисячи лет.
Это буквально переписано с первой страницы этого Нового Завета. Хотя это не всё.
Лилия Салахиева
Если взять первых святых, тоесть апостолов, то как раз они очень точно понимали божественное откровение которое они донесли через священные писания. Через несколько столетий после написания нового завета, Библия была скрыта, и наступили так называемые тёмные времена. Католическая церковь толковала Библию так как хотела. Затем Господь начал воздвигать одного за другим своих верных святых, через которых Он начал востанавливать надлежащее понимание божественного откровения которое заложено в Божьем слове. Последствия не правильного понимания и толкования сегодня на лицо (разделения и путаница) хотя все читают одну Библию. Проблема заключается в том что Библия должна быть переведена на многие языки, с греческого текста оригинала. Вот тут перед переводчиком и стоит не простая задача. Перевод зависит не только от правильного перевода слова, но и от правильного понимания бож. откр. Так же переводчики должны избегать предвзятости и не точных суждений. Например СИ перевели Библию так как им
Лилия Салахиева
удобно, вставив во многие места имя Иегова. И т.д. Например в синодальном переводе есть тоже не точные суждения. Хотя для меня и многих он был нашим началом, и за это слава Господу. Откровение т.е понимание святых действительно развивается. Эф. 3:18 Были в силах постигнуть со ВСЕМИ СВЯТЫМИ, что есть ширина, длина, высота и глубина. Чтобы что-то постигнуть нам нужны все святые, не только которые сегодня, но и те которые были до нас. Кристаллы это что-то драгоценное, так вот в этом переводе с примечаниями и собрано всё самое драгоценное что Господь востанавливал через своих верных святых. Деян. 8:30-31 ...Действительно ли ты знаешь то, что читаешь? И он сказал: Как же я могу узнать, если кто-нибудь не наставит меня?...
Неем. 8:8 И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное.
Конечно есть ещё что сказать, но всего не напишешь.
Лилия Салахиева
Востановление подразумевает, что что-то было в начале, но затем было не правильно понято и не правильно исталковано.
Христос говорил о крещении Духом Святым-принятие у тешителя и Истинного Свидетеля -третье личность Бога-сокрытая тайна. Посмотрите-кто были до крещения ученики Христа, а кем они стали после сошествия на них Духа! как прославилось имя Бога! А свидетельствали они о Христе, потому, что в Иисусе Бог примирил с собою мир, только одним именем человек спасается-не Моисеем, не Аврвамом, не Марией, не МУХАММЕДОМ! Христос ал спасение-а как держаться этого пасение-выбирать человеку!
Апостолы являются продолжением Христа. Свидетели, не просто обладают знанием о Христе, они живут Христа и являются богочеловеками, по жизни, природе и выражению.
Это значит, быть его соработниками.
Дух Святой это не отделимая часть Троицы . Их трое, но Они одно . Приняв в крещении Святого Духа они были перемещены из первого Адама во второго который был (Господь Иисус ) Дух животворящий из царства сатаны в царство Бога и стали по праву сопричастниками той Божественной жизни со всеми её богатствами, которые приобрёл для своей церкви Господь Иисус . Они были первыми свидетелями имеющими
внутри себя (слитый ДУХ) Бога . Быть свидетелем Христа это иметь Христа внутри себя и являть и выражать Его .
Это значит выражать Его благодаря Духу Иисуса Христа; не только в апостолах, но в тех кто призывает Его имя. Они имеют Христа сущностно внутри, но и как сила домостроительно. Через них Бог говорит о тех делах, которые Он совершил через Иисуса Христа; для того чтобы слушающие услышали и уверовали. Свидетели могут говорить только о случившемся с Господом во время Его искупительной работы за людей перед Богом. На самом деле суд продолжается с момента как человек согрешил и до скончания веков. Свидетели подтверждают свершенное искупление и несут благую весть людям-о том, что они тоже прощены; нужно уверовать в свершенный факт, призывать имя Иисуса для праведности и дальнешего спасения души. Конечная цель спасения Бога это привести нас в божественную и мистическую сферу называемую-Новый Иерусалим.
Быть свидетелем Христа - это быть свидетелем Его дел в твоей жизни.
Ты - камень
О, человек! Богослов ты, или дровосек,
Если душою своей устремляешься к Божьим вершинам,
Если ты не возлюбил этот суетный век,
Если не меряешь Небо купецким аршином,
Значит тебе предназначен Небесный тот Град,
Песнь о котором поют сквозь века возрождённые души,
Весть о котором ты сможешь без страха принять,
Если откроешь пред Богом души своей уши.
О, человек! Президент ты, иль пастырь души,
Если со страхом отвергнешь призыв к беспредельному пиру
Святости - знай, что лишь любящих смерть устрашит
Звук Божьих труб, призывающих к жизни и миру.
Бог есть Любовь, но Небесный Иерусалим
Не любострастьем земным освещён, а Божественным Светом.
Камни для стен его мы не в сбербанках храним,
Жемчуг для врат не добудешь ныряя одетым
Ни в акваланг, ни в любой водолазный костюм.
Жемчуг небесный - от раны греха исцелённое сердце.
Камни стены - от сомнений избавленный ум,
В свете которого сердцу возможно согреться.
Жемчуг морей нам двухстворчатый дарит моллюск,
Острый, ранящий песок (что попал ему внутрь) покрывая
Слоем, что гладок, но твёрд. И с тех пор уж не пуст
Он, перламутром своим небеса отражая.
Сердце, что с бездною тьмы пострадало в бою,
Смертью Христа и Его воскресением в свет облекаясь,
Жизненной силы Его одевая броню,
Стало воротами в рай, больше не закрываясь
Ни для общенья с людьми, ни пред Словом Творца,
Всех приглашая войти в светоносный заоблачный Город.
Ты можешь жемчугом стать на воротах Дворца,
Духом любви растопляя сердец вечный холод.
Богом обещанный Новый Иерусалим -
Скиния Бога с людьми, Его храм и святое жилище,
Агнца невеста, собор всех искупленных Им,
В Духе поклонники, те, кого Бог вечно ищет.
Преображённые в образ Святого Творца,
Свет Его радужный (как бриллиант) отражая,
Верность хранящие Пастырю душ до конца -
Вот в свете чьём люд спасённый ходить будет, зная:
Так возлюбил Бог Отец Этот страждущий мир,
Что Своего отдал единородного Сына,
Чтоб каждый верящий Сыну был призван на пир,
Избранным будучи пить утончённые вина
Духа Святого и, чтоб он вовек не погиб,
Но, чтобы вечную жизнь он имел, зная Бога,
А над челом Божьей славой сияющий нимб -
Правды венец, пожирающий злобу Магога".
Город Небесный - то Вечного Бога любовь,
В радужный свет преломлённая преданным сердцем,
Ищущим Бога любви среди райских садов
Из возрождённых сердец, сотворённых Умельцем
Знающим толк в насажденьи безбрежных садов,
Благоухающих нардом Блаженного Бога,
Вечного Градостроителя тех городов,
К свету которых Он Сам есть святая дорога.
Ты - камень
О, человек! Богослов ты, или дровосек,
Если ты не возлюбил этот суетный век,
Если не меряешь Небо купецким аршином,
Бог есть Любовь, но Небесный Иерусалим
Он, перламутром своим небеса отражая.
Жизненной силы Его одевая броню,
Богом обещанный Новый Иерусалим -
Преображённые в образ Святого Творца,
Что Своего отдал единородного Сына,
Избранным будучи пить утончённые вина
Духа Святого и, чтоб он вовек не погиб,
Правды венец, пожирающий злобу Магога".
Ищущим Бога любви среди райских садов
Благоухающих нардом Блаженного Бога,
Вечного Градостроителя тех городов,