Религия, вера

Почему Христос назвал ходящих без Бога людей мертвыми, хоронящими своих мертвецов? Это первая смерть идущая от Адама

Потому что люди, чей дух не возрожден Богом - Духом Святым, которые не рождены от Него, духовно мертвы.
Валя Яскевич
Лучший ответ
Потому что он сам, согласно Закону Торы, был мертвецом.
Мужчина, у которого нет жены, считается мертвым. Писатели-евангелисты об этом не могли знать, поэтому придумали, как перевести стрелки.

п. с. В те времена еще не было атеистов, а язычников он терпеть ненавидел и их не подпускал к себе на пушечный выстрел.
Это зависит от контекста выше сказанного. А вообще, всякий кто игнорирует Бога, который даёт жизнь по сути мёртв в глазах у всех, в том числе и перед Богом. Так как у него нет надежды на вечную жизнь
скаано о нерожденных свыше относительно вечности.
Естественно мёртвые духом, ты же и ответил.
Об этом Иисус сказал: " Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мёртвые ( духом) услышат глас Сына Божия и, услышав оживут. " ( Ин 5, 25.)
"Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и, познаете истину,
и истина сделает вас свободными. " (Ин. 8, 31 - 32).
Gulafzo Djaborova
Под этими словами подразумевалось, то человечество и люди, которые будучи еще живы, постепенно становились мертвыми, умножая грехи свои, удаляющиеся от Бога, душевно, потерявшие совесть-внутренний голос, и заглушающие ее.. . Так же Библия и повествует, начиная с предупреждения в саду эдемском о смерти, от Адама до конца человеческого рода, о грехопадении людей, мертвых умерших во грехах своих. И как говорит Премудрость, Бог смерти не сотворил, а вошла она в жизнь, по зависти диавола, и вкушают ее, которые от ее части суть. Поэтому мертвые и погребают своих мертвецов. "1 Неправо умствующие говорили сами в себе: "коротка и прискорбна наша жизнь,
и нет человеку спасения от смерти, и не знают, чтобы кто освободил из ада.
2 Случайно мы рождены и после будем как небывшие: дыхание в ноздрях наших -
дым, и слово - искра в движении нашего сердца.
3 Когда она угаснет, тело обратится в прах, и дух рассеется, как жидкий
воздух;
4 и имя наше забудется со временем, и никто не вспомнит о делах наших; и
жизнь наша пройдет, как след облака, и рассеется, как туман, разогнанный лучами
солнца и отягченный теплотою его.
5 Ибо жизнь наша - прохождение тени, и нет нам возврата от смерти: ибо
положена печать, и никто не возвращается.
6 Будем же наслаждаться настоящими благами и спешить пользоваться миром, как
юностью;
7 преисполнимся дорогим вином и благовониями, и да не пройдет мимо нас
весенний цвет жизни;
8 увенчаемся цветами роз прежде, нежели они увяли;
9 никто из нас не лишай себя участия в нашем наслаждении; везде оставим
следы веселья, ибо это наша доля и наш жребий.
10 Будем притеснять бедняка праведника, не пощадим вдовы и не постыдимся
многолетних седин старца.
11 Сила наша да будет законом правды, ибо бессилие оказывается бесполезным.
12 Устроим ковы праведнику, ибо он в тягость нам и противится делам нашим,
укоряет нас в грехах против закона и поносит нас за грехи нашего воспитания;
13 объявляет себя имеющим познание о Боге и называет себя сыном Господа;
14 он пред нами - обличение помыслов наших.
15 Тяжело нам и смотреть на него, ибо жизнь его не похожа на жизнь других, и
отличны пути его:
16 он считает нас мерзостью и удаляется от путей наших, как от нечистот,
ублажает кончину праведных и тщеславно называет отцом своим Бога.
17 Увидим, истинны ли слова его, и испытаем, какой будет исход его;
18 ибо если этот праведник есть сын Божий, то Бог защитит его и избавит его
от руки врагов.
19 Испытаем его оскорблением и мучением, дабы узнать смирение его и видеть
незлобие его;
20 осудим его на бесчестную смерть, ибо, по словам его, о нем попечение
будет".
21 Так они умствовали, и ошиблись; ибо злоба их ослепила их,
22 и они не познали тайн Божиих, не ожидали воздаяния за Святость и не
считали достойными награды душ непорочных.
23 Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия
Своего;
24 но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к
уделу его. "(Премудростть 2)
Игорь Коадэ
По домостроительству ...