Религия, вера
"Предоставь мертвым хоронить своих мертвецов." Можно ли считать, что говоря это, Христос отрекся от некоторых...
...назвав их мертвецами?
Отрёкся - нельзя. Он призвал живых не хоронить себя вместе с покойниками.
Это они сами отреклись от жизни, убив свой дух.
Доброго вечера! Мира и любви!
Кесарю кесарево, а слесарю слесарево
Иисус сказал что отрекется от каждого кто отрекется от него. А мертвые здесь имеется в виду что они выбрали материальный мир и отреклись от духовного. Значит они умрут и не попадут в высшие миры
Если бы у этого человека на данный момент был в семье кто либо мертв, то он не находился бы с Христом, а находился рядом с мертвым. Это была отговорка на будущую смерть и не желание следовать за Христом. Обычное лицемерие. Именно по этому Христос и сказал, что пусть духовно мертвые погребают своих мертвецов.
Он этим дал четкое определение состояния тех, к кому направлено это обращение...
Можно только сказать, что герой книги "Новый Завет" является лживым маргиналом.
"Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И, когда попросит рыбы, подал бы ему змею?" (Мт. 7).
"Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего... Иди за мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Мт. 8).
Александра Наумова
про хлеб и камень это примерно понятно; там речь о тех, у кого просишь помощи а они в ответ лишь больше вредят
Для Иисуса, те кто отвергли Его как Мессию и не стали Его последователями - духовные мертвецы.
Александра Наумова
все равно не всё понятно, если человек попросил попрощаться с не духовными в первую очередь мертвыми а просто усопшими
Он имел в виду ДУХОВНО мертвых, хоронящих ФАКТИЧЕСКИ мертвых, которые не воскреснут в день Суда.
Александра Наумова
сочувствую)
но ученик, которого он позвал, перед этим просил проститься с кем-то из родственником умершим не духовно, а "ушедшим в мир иной", то есть с усопшим