Религия, вера

что значит-"предоставь мертвым погребать своих мертвецов"?

«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал Ему: иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Матф. 8. 21-22 Марк. 1. 29-34, Лук. 9. 57-62).
Андрей Кознев
А вот здесь говорится о мёртвых ДУШОЮ, т. е. о тех, кто не получил Рождения Свыше !!!
Юра Хамракулов
Лучший ответ
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.

(Ср. Лк. 9:59.)

Почему ко Христу была обращена такая просьба, у Матфея не ясно. Из дополнения Луки она делает­ся яснее. Согласно Луке, Сам Христос сказал одному из учеников Сво­их (αὐτοῦ недостает, впрочем, в некоторых кодексах) : «следуй за Мною» . В ответ на это ученик и сказал слова, приведен­ные почти одинаково как у Матфея, так и у Луки (вместо ἐπίτρεψόν μοι πρῶτα ἀπελθεῖν καὶ θάψαι ἐπίτρεψόν μοι πρῶτον ἀπελθόντι θάψαι (и прочее) . Этот рассказ приводит­ся у Климента Александ­рийского (Stromata, III), и там говорит­ся, что Господь сказал эти слова Филиппу. Но такое добавление едва ли может считаться точным. Думают, что это было какое-нибудь лицо из среды учеников Христа в обширном смысле, а не из тех, которые принадлежали к 12-ти. Этот ученик не спрашивал Христа, следует ли ему идти за Ним, а только просил Его позволить ему по­временить следованием, потому что не сомневал­ся в том, что следо­вать дóлжно (Иларий) . По всему видно, что он не мог принять участия только в путеше­с­т­вии и переправе на восточный берег озера. Просьба его была, по замечанию Элфорда, очень разумна и почтен­на, если опустить слово πρῶτον (прежде) .

Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними мо­ими.
62. Но Иисус сказал ему: никто, возложив­ший руку свою на плуг и озира­ю­щийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Евангелист Лука излагает согласно с Матфеем (ср. Мф. 8:19–22) ответы Господа желав­шим следо­вать за Ним.

Трудно сказать, почему он это событие относит ко времени путеше­с­т­вия Христа в Иерусалим, когда, согласно евангелисту Матфею, оно имело место гораздо раньше. Может быть, ему казалось приличнее поместить здесь этот рассказ, как несколько раскрыва­ю­щий тогдашнее положение вещей. Христос идет на смерть и жела­ю­щие стать Его учениками как бы чувствуют опасность, какой должны скоро подвергнуться и ученики Христа, и просят Его позволить им проститься с родными, которых они уже больше не увидят.. . Что касает­ся первого ответа Христа – о неимении пристанища, то он как раз подходил к настоящим обстоятель­ствам, когда самаряне только что отказали Христу в приеме.

«А ты иди, благовествуй Царствие Божие» (стих 60). Этим прибавлением, сделанным только у евангелиста Луки, несколько смягчает­ся кажущийся суровым ответ Господа на просьбу одного желав­шего или, точнее, призванного Господом следо­вать за Ним. Теперь – как бы говорит Господь – время дорого: Царство Божие или Царство Мессии должно скоро открыться, и к этому нужно скорее подготавли­вать людей.

«Еще другой сказал» . Эта просьба и ответ на нее Господа (стихи 61–62) находят­ся только у евангелиста Луки. Проситель, по-видимому, не совсем еще решил, следо­вать ли Ему за Христом – он, по-видимому, хочет посовето­ваться со сво­ими домашними, скрывая это намерение под видом есте­с­т­венного желания проститься с ними. Господь в приточной речи говорит, что нельзя новое служение брать с какими-то сомнениями. Нет, нужно предаться ему вполне, искрен­но, всем сердцем, иначе такой ученик и после будет все огляды­ваться назад, подобно не интересу­ю­щемуся своей работой пахарю. Пользы от такого отношения к делу распространения Евангелия ждать нельзя...
Духовно мертвым (грешникам ) погребать своих мертвецов ...Иисус хотел сказать этим, что есть работа более важная сейчас чем чьи то похороны
ключ: веруйте и спасётесь сами и весь дом ваш, то есть у вас никто не умрёт, иными словами если у вас кто то умер то: или вы не верите или мёртвый умер.
духовно мертвых.
Чтобы не стать мертвым духовно нужно идти за Господом
Думаю, так Иисус говорил, скажи мне что ты ешь и я скажу кто ты, ещё он говорил я есть путь, истина, и жизнь. Кто неуверовал в Иисуса Христоса, непокаялся и т. п. мертвы для него, для Господа Бога. Может быть поэтому он сказал оставьте мертвецам погребать своих мертвецов.
Для размышления анекдот:

Чемпионат мира по футболу. Финальный матч, огромный стадион переполнен людьми. Человек в поисках места на стадионе замечает одно свободное:
- Это место не занято?
- Нет, садись, это место моей жены
- А может она придет еще?
- Нет она умерла.
- !?
А почему вы с собой тогда других родственников или друзей не привели?
- Они все на похоронах.
_________________________
Ученик Иисуса просил о материальном. Иисус же ему ответил, чтобы тот не думал о материальном - как прийти к родителю тела, но думал о вечном - как прийти к Отцу своей души.
Нужно думать о том, как прийти к Отцу Небесному в Его Царствие, тем более когда Учитель, Наставник находится перед ним.
Иисус пришел давать знания не о материальном мире, а о духовном, поэтому Он говорит: "все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах".
Иисус сказал: иди за Мною. А Он есть путь, истина и жизнь (вечная) .
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня".
Те, кто хоронили - не шли за Иисусом, а значит не могли претендовать на вечную жизнь своей душе, поэтому они названы мертвецами