Религия, вера
Предоставьте мертвым погребать своих мертвецов. Лука 9:59-62.
Что могут означать слова: предоставь мёртвым погребать своих мертвецов?
В переводе на меткий язык русских пословиц: Помер Ахрим и хер с ним! )))))
Мёртвым в духовном плане считается тот, чей дух не активен, а спит. В библии весь текст в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ говорит о том что касается души ( духа в тонких эфирных оболочках) . Так что всё что делает такой человек является мертвым - не духовным. Значит не надо влезать в проблемы такого человека и помогать ему, даже если он твой близкий. Так можно истолковать текст на современный лад. Те тесты давались людям в соответствии с их тогдашним развитием.
Мёртвые - это неверующие, и пусть неверующие хоронят своих же неверующих, а ты должен идти за Господом и не оборачиваться назад.
Предоставь мертвым (духовно мертвым людям) погребать своих мертвецов (физически умерших)
мертвые духом. имя нам легион!
Мертвые это люди, оторванные от Жизни. Реальной жизни. От Реальности ( не иллюзии) - Здесь и Сейчас, осознания себя. Мертвые это люди, не осознающие себя, живущие не приходя в сознание.
..."Затем в миры святости он внедрил желание отдавать и аннулировал желание получать ради себя, передав его четырем мирам нечистоты, отделив их этим от себя и от всей системы святости. И поэтому эгоистические желания называются мертвыми. А все грешники, идущие за ними, называются МЕРТВЫМИ ПРИ ЖИЗНИ, потому что желание получить, заложенное в них, противоположное свойствам Творца, отделяет их от Жизни Жизней и они полярно далеки от сути Творца, у которого нет ничего от получения, а только отдача. У эгоизма нет ничего от отдачи, а только желание самонасладиться. И большей противоположности не может быть. Мы знаем, что духовное отдаление начинается от самого незначительного различия и заканчивается их полной, полярной противоположностью“.
Если между Творцом и творением существует полный разрыв, как Творец может поддерживать и питать творение? Творец создал творения с такими противоположными себе свойствами, чтобы возложить на них миссию исправления этих свойств. А для помощи в исправлении построил систему двух противоположных миров, которые должны обслуживать творения. Тот, кто идет по правой стороне (святость — желание отдавать) , называется живым и праведником, а идущий по левой стороне (неисправленные желания — эгоизм) —соответственно МЕРТВЫМ и грешником. Все эти состояния только относительно духовного, когда свет либо внутри кли — уровень неживой, растительный, животный, либо исторгнут из него — только неживой уровень"
Михаэль Лайтман
Каббала. Беседы с начинающими .Беседа 14.
Михаэль Лайтман
Не идущие за Христом есть мертвые.
Отец этого человека, скорее всего, еще не умер, иначе сын не был бы здесь и не слушал бы Иисуса. Мужчина, очевидно, просит позволения подождать до смерти отца.
Он не готов уделять Царству Бога первое место в своей жизни. Этот человек был мёртвым в глазах Бога, раз решил дождаться смерти родителей, а потом стать христианином и пойти с Иисусом.
Я так понимаю. Человек без Бога в душе -мертвяк. И он отличатся от настоящего покойника только тем, что продолжает ходить по земле, есть-пить и т. д.
"А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие". Евангелие от Луки 59-60.
Конечно, Иисус поставил этого человека в экстремальные условия: или-или. Выбор за тобой. Иди с Иисусом благовествовать или оставайся с живыми мертвяками и хорони мертвых мертвецов.
Маdina Аnuarova
Вам следовать с такими мыслями за доктором психиатром бы следовало бы..