Религия, вера

Что означает цитата из евангелия от Луки: «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов» ?

В духовном отношении
Кайрат Мусабаев
Лучший ответ
Ну, типа зомби сами своих зароют...
David Shlonskii
развитие темы ненависти к ближним в живом и мертвом виде, ревнив был ваш бог "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26).
Иисус был циничный сектант и поведение его в отношении окружающих людей красноречиво говорит о его ненависти к тем, кто не является адептом его секты.
59А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
61Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
Не ищущим жизни райской, жизни лучшей.
В те времена "похоронить отца" означало выполнить все обязательства перед родственниками. В том числе - дождаться смерти отца и похоронить его. По сути тот человек говорил, что "я хочу пойти за Тобой когда-нибудь потом, через много лет". Иисус и говорит про тех, кто крутится в плену бытовухи как про уже мертвых (духовно), хотя они еще живы (телесно).

Наши же атеисты понимают все тупо в лоб - у мужика помер отец (и видимо валяется где-то), а Иисус не дает его хоронить. А может историю не учили. Наука - она же для того чтобы ею хвастаться, а не для того чтобы изучать...
Svetlana Svetlana
Виктор Серебринский они по-другому не умеют, только в лоб. и чем нибудь тяжелым)
Оставь прошлое в покое и двигайся дальше.
Один человек, которого Иисус пригласил быть его последователем, сказал: «Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего».
Что посоветовал ему Иисус? Зная, что только ради того, чтобы подождать, пока умрут его родители, человек будет откладывать самое важное дело, Иисус сказал ему в ответ: «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй Царствие Божие» (Луки 9:59, 60).

Те, кто проявляет мудрость повинуясь Христу, не могут уклониться от исполнения своего задания проповедовать весть о Царстве. Божественная мудрость дает им возможность осознать, что этот мир и его правители обречены
В этом контексте "мёртвые и мертвецы" - непросвящённые, которые живут только земной жизнью, земными ценностями и похоронной процессией, а рядом проходит жизнь, которая требует духовного развития и морального подъёма
Apostol Polo