Религия, вера

Как понять слова из Евангелия "... предоставь мертвым погребать своих мертвецов"? Евангелие от Луки 9:60.

Мариша )))
Этим намекается, что отец его был неверующий и потому недостойный пропитываться в старости от сына своего, который уверовал. Предоставь, - говорит, - родственникам "мертвым", то есть неверующим, питать в старости и до гроба неверующего отца твоего. Ибо похоронить здесь означает иметь попечение до самого гроба, - поскольку и в обыкновенной беседе мы говорим: такой-то сын похоронил своего отца, и через сие разумеем не то, что он похоронил его и не сделал ему никакого другого добра, но то, что имел попечение о нем до самой смерти и погребения. Итак, пусть эти мертвые, то есть неверующие, похоронят своего мертвеца, то есть твоего отца. А поскольку ты уверовал, то, как Мой ученик, проповедуй Евангелие Божие. Господь, сказав это, не запрещает нам питать родителей, но научает нас богопочтение предпочитать неверующим родителям и не иметь никакого препятствия к добродетели, но презирать и самую природу.
*юлия Гончарова
Лучший ответ
Вот. Это как раз тот самый случай, когда христиане скажут -это нельзя понимать буквально.
А ведь похороны отца (в этом эпизоде Нового Завета) и есть последняя почесть родителю.
Исх. 20:12. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои
Это еще одна психологическая уловка огрести пару кило гордыни в свою душу. ))) Мол, те, кто не принял догму о христианстве - мертвецы. По этому все христиане и думают, что только они живут правильно. ))
Мертвыми в христианстве считают не возрожденных духовно (свыше) людей.
Albert Кузин
Ойойой. Тут толкований - вагон и маленькая тележка....:)
Не о верующих ли душах речь, убитых мертвой буквой, и не желающих из нее выходить к ДУХОВНОМУ Слову Истины от Бытия?
Aidana Nurdiillaeva
то есть мертвецов должны склевать вороны и сожрать волки...
Otabek Otabek
Иисус предложил человеку следовать за Собою, возможно он мог бы стать одним из Апостолов впоследствии, а тот говорит: "позволь мне прежде похоронить отца.. " и суть в том, что отец скорее всего был жив, нежели чем мертв. Он просто отговорку себе нашел, чтобы не идти. Поэтому Иисус ему так ответил.
Tania Pugacheva
это наверно про язычников
Всё войны да войны, а нужно мечи перековать на орала.
Lipa Electro