Религия, вера
Как понять слова из Евангелия "... предоставь мертвым погребать своих мертвецов"? Евангелие от Луки 9:60.
Этим намекается, что отец его был неверующий и потому недостойный пропитываться в старости от сына своего, который уверовал. Предоставь, - говорит, - родственникам "мертвым", то есть неверующим, питать в старости и до гроба неверующего отца твоего. Ибо похоронить здесь означает иметь попечение до самого гроба, - поскольку и в обыкновенной беседе мы говорим: такой-то сын похоронил своего отца, и через сие разумеем не то, что он похоронил его и не сделал ему никакого другого добра, но то, что имел попечение о нем до самой смерти и погребения. Итак, пусть эти мертвые, то есть неверующие, похоронят своего мертвеца, то есть твоего отца. А поскольку ты уверовал, то, как Мой ученик, проповедуй Евангелие Божие. Господь, сказав это, не запрещает нам питать родителей, но научает нас богопочтение предпочитать неверующим родителям и не иметь никакого препятствия к добродетели, но презирать и самую природу.
Вот. Это как раз тот самый случай, когда христиане скажут -это нельзя понимать буквально.
А ведь похороны отца (в этом эпизоде Нового Завета) и есть последняя почесть родителю.
Исх. 20:12. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои
Это еще одна психологическая уловка огрести пару кило гордыни в свою душу. ))) Мол, те, кто не принял догму о христианстве - мертвецы. По этому все христиане и думают, что только они живут правильно. ))
Мертвыми в христианстве считают не возрожденных духовно (свыше) людей.
Ойойой. Тут толкований - вагон и маленькая тележка....:)
Не о верующих ли душах речь, убитых мертвой буквой, и не желающих из нее выходить к ДУХОВНОМУ Слову Истины от Бытия?
то есть мертвецов должны склевать вороны и сожрать волки...
Иисус предложил человеку следовать за Собою, возможно он мог бы стать одним из Апостолов впоследствии, а тот говорит: "позволь мне прежде похоронить отца.. " и суть в том, что отец скорее всего был жив, нежели чем мертв. Он просто отговорку себе нашел, чтобы не идти. Поэтому Иисус ему так ответил.
это наверно про язычников
Всё войны да войны, а нужно мечи перековать на орала.