Религия, вера

Какой смысл несет выражение: пусть мертвые хоронят своих мертвецов?

Другому человеку Иисус говорит:
— Следуй за Мною.
— Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего, — отвечает тот.
— Предоставь мертвым погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
Отец этого человека, скорее всего, еще не умер, иначе сын не был бы здесь и не слушал бы Иисуса. Мужчина, очевидно, просит позволения подождать до смерти отца. Он не готов уделять Царству Бога первое место в своей жизни.
Еще один человек обращается к Иисусу, когда он с учениками идет в Иерусалим: «Я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими» .
Иисус отвечает ему: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» . Тот, кто хочет быть учеником Иисуса, должен сосредоточить свой взор на деле Царства. Если пахарь не смотрит вперед, то его борозда получится кривой; подобно этому тот, кто озирается назад, на эту старую систему вещей, может легко сбиться с пути, ведущего к вечной жизни.
Ирина Зеленцова
Лучший ответ
Люди которые не имеют духовного опыта, мертвы к восприятию сказанного духовно.
Нет смысла на них тратить силы и что-то им объяснять.
здесь мёртвые в смысле не просвещённые светом Христовой истины
Ольга Левоненя
Первое слово мёртвые относится к тем, кто мёртв духовно, как в Эф. 2:1, 5; второе слово мёртвые относится к отцу ученика, который был мёртв физически.
для того еврейчика просто люди-мертвецы. мерзавец
Светлана Халтутина Мне интересно - вот вы хочете жить?
Фамилия Попов - Предавшие ваши предки.
На что вы вообще в жизни и вообще расчитываете?
Вы же ненавидите людей - за что?
Вы без греха?
Уродский, как бы его не старались толковать почитатели писания.
Человека, который спросил у Иисуса разрешение пойти похоронить своего отца, звали Иаков Зеведеев, брат Иоанна Зеведеева. Дело в том, что отца их убили, причём не за что, просто их отец оказался не в нужное время и не в нужном месте. А вот убийцы отца, не отпустив Иакова на похороны, тем самым обвинили детей в убийстве своего отца, а именно Иакова Зеведеева, так как он был старшим братом. В последствии евреи, не разобравшись (раз не пришёл на похороны отца, значит ты и убийца) закидали Иакова камнями.
..
..гуми.. .
Пусть каждый сам хоронит тараканов в собственном мозгу.
Это о тех людях которые не познали Христа - фарисеях и прочих.
Slavik Vakyla
Мертвыми (по трактовке Евангелия) являются те кто не рожден в духе (или от святого духа).
Александра Стрельченко Ну ты и еблан дядя....
Иисус сам ходил на похороны, иногда воскрешал, например в случае с Лазарем или сына вдовы. Просто этим, Он опять напоминает всем нам, что смерти для Бога нет и об этом нужно рассказывать тем, кто об этом не слышал