Религия, вера
"Пусть мертвые хоронят своих мертвецов" - звучит очень жестко, может быть не совсем точный перевод ?
У данной фразы много смысловых понятий и перевод тут не при чем .Пожалуй остановлюсь лишь на одном - приговоренные к смерти считались де юре мертвецами, хотя де факто были еще живы - ну и далее уже сами можете понять один из смыслов фразы "пусть мертвые хоронят своих мертвецов"...
Это чтобы не обольщались... бросай все-вставай на лыжи...)
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
После того как кто-либо предал себя Богу, он не должен возвращаться снова к житейскому. Должен почитать и родителей, но Бога должно ставить выше них. Здесь же родитель был еще и неверный, что видно отсюда: "предоставь мертвым", то есть неверным, "погребать своих мертвецов". Если же этот не получил позволения похоронить отца, то горе тем, которые, приняв монашество, возвращаются к житейским делам.
точный ибо тут ГОСПОДЬ ХРИСТОС говорит о ДУХовных мертвецах !!!
Точный. Они всех неуверовавших мертвыми называют.
В коране фишки покруче есть.
Абсолютно точный.
звучит так как будто это произнес самодур и латентный шизофреник с признаками эпилептика
Зверушки.
ничего в этом жестокого нет.
нечего сидеть под одеялом, как маленький и бояться правды жизни. Пора взрослеть!
Предлагаю всем впасть в уныние. А, черт! Уже. )
Именуя Себя “Сыном Человеческим, ” Господь смиренно подчеркивает Свое человечество, но, вместе с тем, для знающего пророчество Даниила (7:13-14) этим наименованием Он проникновенно указывает на Свое мессианское достоинство. Этот ответ произвел, по-видимому, сильное впечатление на тех спутников Господа, которые уже состояли в числе Его учеников. И один из них стал уклоняться от немедленного следования за Господом, ссылаясь на то, что ему прежде нужно похоронить отца, на что Господь ответил ему: “Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов” (Матф. 8:22; ср. Луки 9:60). Два однокоренных слова мертвые и мертвецы, употребленные здесь, имеют два различных значения; первое из них — в смысле духовных мертвецов. Господь же имел в виду то, что ради великого дела, ради благой вести Царствия Божья нужно оставить все и всех “мертвых, ” которые глухи к слову Божью, к Его великому делу. Господь как бы говорит: предоставь им, всецело привязанным к земной жизни, хоронить мертвецов своих, а ты, внявший слову жизни, проповедуемому Мною, иди за Мной.
Подобным, не вполне понятным запрещением отдать последний долг умершему отцу, Господь, очевидно, хотел или испытать характер и преданность этого ученика, или уберечь его от родных, которые могли бы отвлечь ученика от следования за Христом. Другой ученик, не дожидаясь призыва, сам сказал Господу, что хочет идти за Ним, но прежде просит только позволения проститься с домашними своими. На это Господь ответил: “Никто, возложивши руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божья” (Луки 9:62). Другими словами: тот, кто решился следовать за Христом, не должен оглядываться назад на мир с его родственными связями и мирскими пристрастиями, поскольку любого рода привязанность к миру мешает отдаться учению Христа всецело.
жестоко, но реально. А чем мы, в принципе, и занимаемся, ведь с точки зрения вечности, наша жизнь длится где-то около двух минут, мы мертвы