БГ объяснил эту строчку. По философии буддизма, чел мёртв, пока не пробудился, пока не достиг просветления и не стал буддой.
Вот и хоронят не пробудившиеся своих мертвецов.
Религия, вера
"Пусть мертвые хоронят своих мертвецов" - как вы это понимаете?
"Но Иисус сказал ему: иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов"
Мертвый тот, который не верует. Если же мертвый погребает мертвого, то мы не должны иметь заботы о мертвых, а о живых, чтобы и нам не получить также имени мертвецов, пока мы будем заботиться о мертвых.
Толкование на Евангелие от Матфея.
Бл. Феофилакт Болгарский.
Толкование на Евангелие от Матфея.
Бл. Феофилакт Болгарский.
Мертвых положено не хоронить, а кремировать, а под мертвыми что хоронят других понимать нужно так же, как оглупленное человечество наученное ложным следованиям.
Мертвые духом считают, что люди умирают и стараются их хоронить, придавая этому большое значение.
Доброго утра! Мира и любви!
Билиберда
Поклоняющиеся Богу в страхе - Ветхий Завет - завет мертвецов.
Богу божье... Кесарю кесарево....
главное - думать о не прошлом!
Главное - думать о будущем!
Пусть биороботы - хоронят биороботов..))
Адам умер духом, и поэтому потомки тоже мёртвые духом. Ожить духом надо через принятие святаго крещения и дальше жить по вере.
То есть Христос знал, кто не пригоден для царства Божия и поэтому так сказал.
Vladimir Serebrennikov
Отчасти согласен, а отчасти - наоборот. Знаю что все мы давно закрещены. Пригвождены к кресту земного, к кресту страданий и смерти. Вы вряд ли помёте, и я не осуждаю. Быть может через много столетий поймете это.
Предстваители каждой секты считают себя живыми, а других - мертвыми. (Типа зашквар). Особенно явно это у СИ.
Мертвец - уже бездыханный = душа отошла от тела.
Мёртвый - ещё дышит, ходит, смотрит, но уже умер, развитие сознания остановилось.
;-))))))
понимаю также как и то что когда пошли проповедовать - мертвые встали из гробов и явились...
люди находятся в гробах и не желают видеть этого.
Иисус проповедовал о Царстве Бога, предлагал воду жизни, те кто принимает и следует за Ним, тот духовно оживает. Иисус дал понять, то что Он предлагает гораздо важнее .
Мф. 8:21 А другой из учеников сказал Ему: Господь, позволь мне прежде пойти и похоронить своего отца.
Мф. 8:22 Но Иисус говорит ему: Следуй за Мной и предоставь мёртвым хоронить своих мёртвых.
Первое слово «мёртвые» относится к тем, кто мёртв духовно, как в Эф. 2:1, 5 второе слово «мёртвые» относится к отцу ученика, который был мёртв физически.
Ну как понимать... У ученика Иисуса умерла мать. Иисус решил, что она попадет в ад. Как и все те, кто будет её хоронить. А у ученика есть шанс попасть в рай (остаться живым) если он пойдет разносить благую весть вместо организации похорон.
Руслан Хасанов
Уточню. Умер отец, а не мать.
позволь мертвым хоронить своих мертвецов это означает чтобы человек не смотрел назад, а шел по пути Божьему не оглядываясь назад
А как сам то понимаешь эту фразу? Когда понимаешь ответ, сразу виден уровень погружения в тему других людей. А ведь понимание кто такие мертвые в библии это и есть ключ к пониманию всей библии. А ведь тема эта началась с самого начала.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Быт. 2:16-17.
Что такое смерть, это мера осознанности человека.
Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Мф. 7:1-3
Так в какой момент человек умирает? Когда познает, что свершенное им Зло является ему его Добром. И это Добро, на чужом горе, приобретенное беззаконием застилает ему глаза.
и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; Мф. 24:12
Ну а ключ к пониманию кто такие мёртвые в словах:
...потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что́ вы видите, и не видели, и слышать, что́ вы слышите, и не слышали. Мф. 13:11-17
Здесь указаны качества мертвецов, которыми наделили себя люди - видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; ибо огрубело сердце людей и души в них нет. Ну а хоронят, сохраняют мертвые в себе своих мертвецов, свою глупость, тупость, жадность и злобу.
Vladimir Serebrennikov
Спасибо, интересный ответ. Отчасти согласен. Как я понимаю?
Все мы сильно запутались как бабочки в паутине. В сетях смерти, морока и кривды. И все мы тут духовно мертвые пока не воскресли (пока не пробудились и не выбрались из пут ложного бытия). Да, какова степень осознанности человека - настолько он и жив. Как-то так )
Пусть те, кто не встали на путь истины, не следуют этим путём, хоронят своих мертвецов. Почему Иисус называет живых мёртвыми? Потому что такие люди остаются л̶ю̶б̶и̶т̶е̶л̶я̶м̶и̶ заложниками греха. А за грех, в конце концов, полагается смерть. Т. к. люди остаются грешниками и исправляться не собираются, они по сути, потенциальные мертвецы.
Это как Адам и Ева нарушили запрет Бога. Умерли они не сразу, жили ещё долго. Но в глазах Бога скончались в тот же день.
Эти слова записаны в Евангелии от Матфея, главе 8-ой, 22 стихе. Однако, если прочитать 21 стих, то становиться ясно кому были адресованы эти слова. А в 21 стихе мы читаем:
"Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего."
Очевидно, отец этого человека ещё был жив. Если бы он был мертв, то вряд ли этот ученик разговаривал бы с Иисусом. Просто этот человек не готов был ставить Царство Бога на первое место и попытался оправдать себя так, однако Иисус сын Бога, видит кода кто-то лукавит, поэтому так ответил.
Евангелист Лука описывает слова Иисуса с некоторым дополнением:
"Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие." (Лука 9:60)
Вместо того, чтобы ждать смерти отца, ему нужно было рассказывать людям о Царстве Бога, быть так сказать занятым в служении Богу.
слепой ведет слепого
Vladimir Serebrennikov
Можете пояснить?
Замира Изатулина
Пусть духовные дебилоиды хоронят просто дебилоидов. В ямах.В смысле никакого вам бессмертия
Это значит - неуважение к похоронам