Мф 26:52
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут
Религия, вера
Иисус говорит, что все взявшие меч - мечом погибнут, а те кто мечом убил тех кто взял меч - тоже мечом погибнут?
Все погибнут и будут друг друга резать и расчленять.
Андрей Котунов
Ура! Расчленинбург воцарился! Слава Расчленинбургу во веки веков! Аминь
Динара *
В Англии потребовались специальные королевские ордонансы для применения пыток к тамплиерам. По английским законам, например, пытка была запрещена. Церковь получила у Эдуарда Английского разрешение на пытки тамплиеров. Это разрешение называлось «церковным законом». Однако Эдуард сам вырос среди тамплиеров, был посвящён в рыцари в главном лондонском храме, поэтому доминиканцам долго не разрешали прибыть в Британию, а кроме того, заставили их оставить все пыточные орудия на континенте. Инквизиторам были разрешены только «лёгкие» пытки — выворачивание суставов, выламывание пальцев и не более того. Британские храмовники были предупреждены о готовящейся расправе задолго до того, как начались преследования, в отличие от французских братьев.
Динара *
Часть тамплиеров бежали в Шотландию, где в те годы правил отлучённый от церкви Роберт Брюс, поскольку на этих землях не действовала папская булла, объявлявшая деятельность ордена незаконной.
А может быть, как вариант, подразумевалось, что погибнут первыми взявшие меч. Евангелие, оно имеет смысловой подтекст. Впрочем вполне понятный для не ангажированного читателя.
Марина Леонова
Этот контекст называется - как кому нравится, тот так и трактует...
Иисус принёс не мир, а что????
Почти -КАК Подставь вторую щеку!!Миру-мир!
Андрей Котунов
Ты подставляешь щеку когда тебя бьют?
Злоди сами себя убивают из жизни в жизнь веки вечные, меняясь с жертвами ролями, не давая демонам в себе созреть, скорее всего, речь была об этом, но власти древнего мира подделали учение.
О карме говорится - не отвечай злом на зла, а то вернется многократно увеличившись.
все кто членом махал,от него и погибнут
Андрей Котунов
взявшие в рот от рта и погибнут
Взявшему меч будет ответ. А давший ответ не погибнет.
Андрей Котунов
Где сказано?
Иисус прямо сказал, что ВСЕ кто возьмет оружие в руки будут уничтожены. При этом Иисус дал закон, в отношении того, как следует относиться к врагам.
Библия Матфея 5:44 А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует.
Иисус много говорил о том, что его последователей будут убивать, но не где Иисус не говорил, что его последователи будут убивать других.
Библия Матфея 24:9 Тогда вас будут преследовать и убивать, и все народы будут ненавидеть вас из-за моего имени.
Библия Иоанна 16:2 Придёт время, когда убивающие вас будут думать, что так они служат Богу.
Андрей Котунов
"Иисус прямо сказал, что ВСЕ кто возьмет оружие в руки будут уничтожены"
уничтожены чем? оружием? а я вот на днях взял нож (холодное оружие между прочим), чтобы намазать хлебушек, я получается взяв нож - от ножа умру? а когда-то я брал пилу в руки (тоже оружие, если применить его как надо) - от пилы умру? или от пилы и ножа?
Человек взявший меч погибнет не потому, что взял меч, а мотому, что Господь Иисус не является его Богом.