Религия, вера

Почему перед казнью Иисус повелел ученикам вспоминать его смерть, а не Рождество или воскресение?

Луки 22:19 Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне».
Как они могли вспоминать Его Рождество? Они же апостолы, а не волхвы, и при этом не присутствовали (волхвы, впрочем, тоже не присутствовали). Воскресение же на тот момент ещё не состоялось. Но Он не сказал "Вспоминайте мою смерть",да и до казни было ещё немало времени.
Ольга Алиева
Лучший ответ
Диана Ержанова "Это означает моё тело, которое будет отдано за вас..." - это не двузначное указание на смерть его совершенного тела.
Второй символ, который Иисус употребил на Вечери, это кровь, пролитая за учеников.
"И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов." (RSTI От Матфея 26:27-28)

Пожтому два символа, хлеб и вино, а так же день, в который Иисус был убит, 14 нисана, ясно говорит о повелении отмечать смерть, а не какое-либо друное событие из жизни Христа.
Потому что воскреснуть без страданий невозможно
Ilqar Melikov
Так как Жертва самая важная часть Его прихода.

Но НЗ не запрещает праздновать иное:

1 Коринфянам 5
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
Сергей Зоммер
Диана Ержанова "Пасха наша, Христос, заклан за нас..." - даже эти слова напоминают о СМЕРТИ Христа, а не момент его воскресения. Ведь Пасхальный ягненок приносился в жертву, как символ спасения от рабства Египта.
Иисус, как Агнец Божий избавил нас от рабства греха и смерти.
с позиции психологических установок вся религия деструктивна в настоящем виде
Юра Сорока
Диана Ержанова Это каких интересно "установок"?
Так решили за Христа Его палачи - римляне антихристы
Elxan Axmedov
Потому что его смерть несла свободу людям от греха. А также она показывала его любовь к людям, его и его небесного Отца.
Одна причина для введения Вечери соответствует одной из целей, которым послужила смерть Иисуса. Он умер, чтобы поддержать владычество своего небесного Отца. Своей смертью Христос доказал, что Сатана Дьявол, заявивший, будто люди служат Богу только из эгоистических побуждений, является лжецом (Иов 2:1—5). Умерев верным Богу, Иисус доказал ложность этого обвинения и обрадовал сердце Бога (Притчи 27:11).

Другая причина для введения Вечери Господней заключается в том, чтобы напоминать нам, что Иисус, умерев как совершенный, безгрешный человек, «отдал свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:28). За грех против Бога первый человек поплатился совершенной человеческой жизнью и всеми перспективами, которые она перед ним открывала. Тем не менее Иисус сказал: «Так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). Да, «плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу» (Римлянам 6:23). Празднование Вечери Господней напоминает нам о великой любви, которую проявили как Создатель, так и Божий Сын в связи с его жертвенной смертью.
Ольга Щекунова
Христианство - религия смерти.
Диана Ержанова Христианство религия жизни. Своей смертью Иисус открыл для потомков Адама перспективы вечной жизни.
Елена Дмитриевна Шматова Религия не есть вера, в кого либо или во что либо. Религия - это корпорации по получению денежных средств любыми способами.
УЧРЕЖДЕНИЕ ПОМИНАЛЬНОЙ ТРАПЕЗЫ

Когда Иисусу подали третью чашу с вином — «чашу благословения», — он встал с кушетки и, взяв чашу в руки, благословил ее словами: «Пусть каждый из вас возьмет эту чашу и выпьет из нее. Она будет чашей моего поминовения.

Эта чаша — чаша благословения нового завета милосердия и истины. Она станет для вас символом посвящения и служения божественного Духа Истины. В следующий раз я буду пить эту чашу вместе с вами уже в новом обличье в вечном царстве Отца».

Чувствуя, что происходит нечто исключительное, все апостолы, в полной тишине, с глубоким благоговением пили из этой чаши благословения. Старая Пасха отмечала освобождение их отцов от национального рабства и обретение личной свободы; теперь же Учитель учреждал новую поминальную трапезу — символ нового избавления порабощенного индивидуума от оков обрядности и эгоизма и обретения духовной радости, присущей братству и товариществу освобожденных в духе сынов живого Бога.

Когда они закончили пить из этой новой поминальной чаши, Учитель взял хлеб и, вознеся благодарственную молитву, преломил его. Велев им передать хлеб друг другу, он сказал: «Возьмите этот поминальный хлеб и съешьте его. Я говорил вам, что я — хлеб жизни. И этот хлеб жизни есть объединенная жизнь Отца и Сына в едином даре.

Слово Отца, выраженное в Сыне, действительно является хлебом жизни». Разделив поминальный хлеб, — символ живого слова истины, воплощенного в образе смертной плоти, — все сели.

Учреждая эту поминальную трапезу, Учитель, по своему обыкновению, прибегнул к притчам и символам. Он воспользовался символами, поскольку он хотел раскрыть некоторые великие духовные истины так, чтобы его последователям было трудно приписать его словам строго определенные толкования и точный смысл.

Таким образом он стремился не дать последующим поколениям выхолостить его учение и сковать его духовные значения мертвыми цепями традиции и догмы. Учреждая единственную церемонию причастия, связанную со всей миссией его жизни, Иисус всячески старался подсказать значения, не связывая себя точными определениями.

Он не желал уничтожать индивидуальное представление о божественном общении, учреждая точную форму; не желал он и ограничивать духовное воображение верующего, стесняя его формальностями. Наоборот, он пытался придать возрожденной душе человека радостные крылья новой и спасительной духовной свободы.

Несмотря на такую попытку Учителя учредить новое поминальное причастие, в минувшие с тех пор века его последователи позаботились о том, чтобы помешать исполнению этого недвусмысленного желания; его незамысловатый духовный символизм того последнего вечера во плоти был подвергнут точным интерпретациям и низведен до почти математической строгости готовых формул.

Ни одно учение Иисуса не подвергалось такому канонизирующему воздействию традиции, как это.
=
Учредив эту поминальную трапезу, Иисус сказал апостолам: «И каждый раз, когда вы будете собираться на такой ужин, делайте это в память обо мне. И поминая меня, сначала обратитесь в своих мыслях к моей жизни во плоти, вспомните, что когда-то я был с вами, а затем, глазами веры, узрите, что когда-нибудь все вы будете трапезничать со мной в вечном царстве Отца. Вот новая Пасха, которую я оставляю вам: память о моей посвященческой жизни — слове вечной истины, а также о моей любви к вам — излиянии моего Духа Истины на всю плоть».

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Ulan Pazylov
Потому что Иисус существовал еще до своего рождения на земле так что это не совсем рождение. Но что самое главное онтпришел для того чтобы умереть. Смерть Иисуса разрушила все планы Сатаны а так же смерть Иисуса выкупила человечество из рабства греха и смерти.

Римлянам 6:23 ⁠потому что плата греха — смерть⁠, а дар⁠ Бога — вечная жизнь⁠ благодаря Христу Иисусу, нашему Господу⁠.

Так что как не крути а именно смерть Христа самое главное событие.
Umed Cebo Humano
Его смерть важнее, она дает надежду человеку на вечную жизнь
ты ошибся... Это было сказано не перед казнью....
Асель Алиер
Чтобы было понимание жертвы за грехи мира. Когда за вас явно кто-то заплатит долги вы помните это всегда и даже тут, иногда, людям надо напоминать как они освободились. Крестный подвиг вспоминая - фокус правится на том чей ты и какой ценой стал братом Христу и сыном Творцу....