Религия, вера
Действительно ли Иисус велел ученикам отмечать вечерю воспоминания его смерти? спасибо)
На Тайной Вечери, в ту ночь, когда Спасителя нашего предавали, Он установил Евхаристическую Жертву Тела и Крови Своей, чтобы увековечить в ней Жертву Креста (Документы II Ватиканского Собора. М., 2004).
Я полагала, что воспоминания памятной все вечери, есть воспоминание о ЗАКЛЮЧЕНИИ Нового Завета,
именно в тот вечер, апостолы были приобщены к ЖИВОЙ Плоти и Крови Агнца, отдаваемой на терзание ради спасения наших дух от власти греха.
или я чо то путаю ?
или кто то что то в своих утверждениях перепутал )))
------------------------------------------------
Кстати, я не случайно укрупнила слово живой !!
апостолы приобщены были именно к живой крови и плоти Того, Кто потом примет смерть и воскреснет !!
чтобы со Христом умереть и воскреснуть, нужно кровь по образу мертвого тела ( добавление воды в вино, не есть ли образом мертвости) или живого ?
или я чо то путаю ?
очень странное слово отмечать день смерти... как праздник какой-то... очень кощунственно звучит.
воспоминание смерти это понимание того, чем пожертвовал Христос для людей.
Таскын Нурахметов
поминки, Христос же не воскрес, зачем праздновать Его воскресение
Надо в этот день вспоминать о великой жертве Иисуса Христа. Именно его смерть, а не воскрешение, дает спасение человечеству. Иисус освободил человечество от греха Адама.
А Гаррии Потерр, мать его, велел на метле летать))))
«Я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и возблагодарив преломил и сказал: „приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание“. Также и чашу после вечери, и сказал: „сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание“. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1 Коринфянам 11:23–26).
Здесь ясно говорится: СМЕРТЬ Господню возвещайте.
В ночь перед смертью Иисус вместе с апостолами праздновал Пасху. После того как Иуда ушел, Иисус ввел новый обычай — отмечать Вечерю Господню. Он взял хлеб и, поблагодарив Бога в молитве, дал его 11 оставшимся апостолам. «Это означает мое тело,— сказал Иисус,— которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне». Затем он взял чашу с вином и передал ее со словами: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови» (Луки 22:19, 20).
По словам Луки и Павла, Иисус, вводя Вечерю воспоминания своей смерти, сказал: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Лк 22:19; 1Кр 11:24).
Да, правда. Христианская традиция воспоминания смерти Христа начала существовать с той самой тайной вечери.
Да. В Евангелии это написано.
Святым Апостолам? Да, велел.