Религия, вера

Когда Иисус учредил Вечерю воспоминания своей смерти?

Иисус Христос ввел это празднование в 33 году н. э., в день, когда евреи отмечали Пасху. Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа), ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали спустя 13 дней.
Отпраздновав Пасху со своими апостолами, Иисус отпустил Иуду Искариота и ввел Вечерю воспоминания.
Он взял хлеб и, поблагодарив Бога в молитве, дал его 11 оставшимся апостолам. «Это означает мое тело,— сказал Иисус,— которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне». Затем он взял чашу с вином и передал ее со словами: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови» (Луки 22:19, 20).
Поскольку Вечеря заменила еврейскую Пасху, ее тоже нужно отмечать только один раз в год.
Sh
Shintok
Лучший ответ
Vladimir Lunov 23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Не один раз в год, А "КОГДА ТОЛЬКО БУДЕТЕ ПИТЬ В МОЁ ВОСПОМИНАНИЕ"!!!
а вы не читали Новый Завет читайте :19. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
(Св. Евангелие от Луки 22:19)
Перед Пасхой - которая была в пятницу.
Однако эта традиция шла издревле уже на могиле война - героя, который своим подвигом, ранами и смертью спасал других людей. Однако в тайной вечери Иисуса смысл был более глубокий, а именно о спасении душ падших людей. И до сих пор люди в память об умершем делают поминки.
В ночь со Страстного Четверга на Пятницу, в иудейское Пасхальное время.
Алексей Мягков
смотри после вечери. Он вышел и ночью молился. в туже ночь стражники Его забрали. утром Он предстал перед судом пилата. после в течении дня перед судом ирода и где то к вечеру Его распяли
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
(Матф. 27:45,46)
и поскольку приближалась суббота Его быстро похоронили
30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
(Иоан. 19:30,31)
получается это был 4 день недели. естественно вечер.
Инна Фомкина
Правильнее по-христиански будет вспоминать воскресенье Иисуса, а не по-иеговистски вспоминать смерть.
Дима Рудой
Vladimir Lunov Я не иеговистка НО Без смерти не было бы воскресения-СМЕРТЬ ЗА НАШИ ГРЕХИ, ВОСКРЕСЕНИЕ-ДАРОВАНИЕ НАМ ЕГО ЖИЗНИ, ЖИТЬ БЕЗ ГРЕХА-Мат. 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
Прям перед собственной смертью и учредил. «Смерть» была спланированным им же самим и Понтием Пилатом представлении для толпы. «Show must go on!»

Распять это не убить сразу, а поиздеваться в течении нескольких дней, чтобы смерть была долгой и мучительной. Без воды человек может прожить до, трёх дней.. .
Снят он был тем же вечером, в тот же день распятия .С нарушением всех правил того времени.
И лечили его лучшие на то время доктора - Никодим .
Да, вот так произошло воскрешение тем что Он выздоровел .
38. После сего Иосиф из Аримафеи — ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, — просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.
--Пришел также и Никодим, — приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:39)
Тайные ученики это делали так скажем, те которых не знали Иудеи .
http://old.absentis.org/st/prob2000.htm

«Принесли его домой – оказался он живой, и ещё неоднократно вышел зайчик погулять!»
Дима Пятых
Это говорит, что для него фактор времени-несущественен. ведь Он является зачинщиком вечной жизни и в божестве имеет вечную жизнь. В четвертый день недели, в неделю когда был принесен в жертву- за грехи всего мира.
Savelyev Viktor
Ярина Бондаренко Нахуй нахуй, какие за грехи всего мира - очнись! Он есть Судья
Да ложь это. Он не говорил съещте меня. Это люди его гадят
Vladimir Lunov Мы не Его едим-1 Кор. 11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
ПРИНИМАЯ ЭТИ СИМВОЛЫ, МЫ ВСПОМИНАЕМ, ЧТО ЕМУ ПРИШЛОСЬ ИЗ_ЗА НАС ПРЕТЕРПЕТЬ И... ЭТИМ ПРИНЯТИЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМ, ЧТО ЕГО СМЕРТЬ РАДИ НАС НЕ БЫЛА НАПРАСНОЙ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ПРИНЯЛИ ЕГО СПАСЕНИЕ ОТ ГРЕХА, БЛАГОСЛОВИ ВАС ГОСПОДЬ ПРИНЯТЬ ЕГО СПАСЕНИЕ!!!