Религия, вера
Подразумевал ли Иисус что Вечерю воспоминания нужно отмечать несколько раз в год?
А Он разве сказал "делайте это раз в год"? Мы в отличии от свидетелей вспоминаем Христа каждый день и до нас дошло что он не просто хлебом накормил Апостолов. Причастие, дорогие мои.
И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Деяние 2:42 . И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. Деяние 2:46-47
Причастие возможно в любое время, когда церковь собирается вместе.
Нет никаких указаний от Христа на этот счёт.
Он вообще ничего не сказал о периодичности.
Из поучений Павла о причащении можно заключить, что делали это довольно-таки часто.
«Церковь материнским гласом увещевает исповедоваться перед духовным отцом и причащаться Тела и Крови Христовых стремящихся к благоговейной жизни — четырежды в год или каждый месяц, а всех — обязательно раз в год» (Катихизис Православной Церкви. С. 57).
Все ли упоминания в Библии о «преломлении хлеба» подразумевают, что это делалось в память о смерти Христа? (Деян. 2:42, 46; 20:7, СП) . Иисус «преломлял хлебы» во время еды и до Тайной вечери (Мар. 6:41; 8:6, СП) . Хлеб, который ели евреи в те времена, отличался от хлеба, к которому многие привыкли сегодня. Во время еды его обычно разламывали или отрывали от него куски.
Иисус не указал, как часто нужно отмечать Вечерю воспоминания его смерти. Однако он ввел ее в день еврейской Пасхи, вместо которой его ученики стали отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа. Пасху праздновали один раз в год, 14 нисана. Другие еврейские праздники: Праздник пресных лепешек, Праздник недель (Пятидесятница) , Праздник шалашей, или Праздник сбора урожая, и День искупления — тоже отмечали один раз в год.
Нет.