Религия, вера

Именно Иисус ввел обычай отмечать «вечерю Господню», или воспоминание своей смерти (1 Коринфянам 11:20, 24). Но был ли э

Kudaiberdi Isakov
Это не таинство. Иисус ясно объяснил, что вино в чаше символизирует его кровь, посредством которой заключается новый завет.
Матфея 26:27, 28 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Луки 22:19, 20 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, говоря: сия ЧАША есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
Зарим Измайлов
Лучший ответ
Таинство как раз в том, что принимаешь вроде вино и хлеб - но это уже энерговещество.. . Можно исцелиться запросто, а можно и заболеть, даже умереть.
Григорий Розов
Да, разумеется - см. 1 Кор. 11:23 и далее.
Валерий V@ler@
В Великий Четверг обычно причащаются все православные христиане, поэтому храмы бывают наполнены верующим народом до отказа. В России до 1917 года большинство православных причащалось только в Великий Четверг — один раз в год; сейчас причащаются чаще, поскольку редкое причащение противоречит как установлению Самого Христа («сие творите в Мое воспоминание» , — говорит Христос Своим Апостолам о Евхаристии) , так и предание Церкви, но причащение в Великий Четверг все же остается совершенно особенным. В этот день на Литургии несколько раз повторяется молитва, читаемая перед причащением: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…» , эту молитву поет хор, читают священники, повторяют все верующие.

После Литургии Великого Четверга — в том случае, если служит епископ, — совершается чин умовения ног. По образу Христа, по величайшему смирению умывшего ноги Своим ученикам, епископ умывает ноги служащим с ним священникам и отирает их особым полотенцем. Этот чин совершается в воспоминание описанного в Евангелии от Иоанна события (Ин 13, 2-17).
евангелиях описывается, что Иисус и апостолы если буквальный хлеб и пили буквальное вино.
нет
Иисус такого "обычая" не вводил.:))) ) Он предложил "альтернативу" жуткому обычаю.
Ozoda Kholmatova
Они ели не в буквальном а в переносном) ели же вино и хлеб, это делали в то время первые Христиане каждый день на сколько я помню, поскольку их гнали и они прятались то можно это назвать таинством