Религия, вера

Можно ли в страстную пятницу отмечать день рождения?

Подскажите у меня в эту пятницк (13 апреля) день рождения мне сказали что отмечать в страстную пятницу нельзя. Я собрался отмечать в субботу. Но в пятницу с самыми близкими в семейном кругу торт с чаем, можно или нет? И что насчёт алкоголя (не нажраться в хлам а по бокалу вина или шампанского)?
Метки:
Можно. Можно. Отмечай.
Жан Кусайнов
Лучший ответ
Если для вас день Распятия и смерти Христа важен, то вы знаете ответ.
У евреев в день распятия Христа был праздник Пасхи. Так что - всё относительно.
а до воскресенья не дотянешь? в самый пост, страстная пятница...
Andrey Spiridonov
Нет. Посвяти это день Богу, побудь весь день в Храме Его. Это полезно. Порадуешься в воскресение и Пасхе и дню рождения телесного.
??
???????? ????????
Нажираться по любому не стоит, это праздник или как? А насчёт суеверий, это уж действительно по Вере Вашей, если верите в страстную пятницу (со всеми страхами) или в "13 е" то лучше не выходить из дома. Если же не Верите, то празднуйте смело! В конце концов кто хозяин Вашего мира, Вы или кто другой за Вас?
Ни
Николай
Не надо рисковать!!! отложите до Воскресения! :)
В том виде, что описали - можно. Ни шага в сторону. . Да и в принципе, день отмечания можно перенести
Магии никакой здесь нет. Человек сам для себя решает. Если он верующий и хочет причаститься на Пасху, то лучше воздержаться от праздника для подготовки к Таинству, а если в храм заходит два раза в жизни - креститься и в деревянном костюме, то хоть пятница страстная, хоть среда, какая разница?
Ешь, пей, веселись.
Смотря в какого из Богов, вы верите.