Религия, вера

Вопрос христианам, которые считают, что отмечать День рождения нормально, скажите, а можно отмечать праздник Хэллоуин?

Если его отмечать культурно, в кругу друзей, не переодеваясь в ведьм и вампиров, просто тыкву со свечкой поставить и стол накрыть. Можно?

Если нет, то почему?
Олег Гончар
Если тебе нужны темные силы, а не Сам Бог, то продолжай в том же духе: "культурно праздновать"!...Только знай, начинается все с безобидных шуток, а заканчивается жертвоприношениями. Не думай, что это сказки - это, как раз, реалии жизни в России!
Ирина Самуйлова
Лучший ответ
Олег Гончар А вы День рождения отмечаете?
нашли с чем сравнить. . .
День рождение это личный праздник, как и личное дело отмечать его или нет, а уж как считаю СИ это их проблемы, которую они могут создать из пустого места.
Мне Хеллоуин не нравится, уж больно он смахивает на ведьмовский праздник... по этому не могу эти два праздника в ряд ставить...
Дана Браш
Олег Гончар и то и другое - праздник, и тот и другой имеет языческие корни суть которых защита от духов. Так что как раз разница в отношении к этим праздникам не существенна.
Можно. Представьте себе, можно и просто пойти в лес шашлычков пожарить, можно сходить на речку искупаться, можно в музей пойти.. . Самим не тошно от того, какой ерундой вас там в секте запугивают?
Олег Гончар Так это можно в любой день сделать, это вообще не возбраняется.
Ты станешь поклоняться нечистой силе Естественно и ответ от Бога будет отрицательный
Олег Гончар С какой это стати я буду поклонятся нечистой силе?
Только "Свидетели Иеговы" не в курсе, что Бог оценивает нас не по делам, а по помыслам.

Поэтому распространение "Сторожевых Башен" с целью заполучить тёпленькое местечко в "Тысячелетнем Царстве" - тяжкий грех!

А празднование Хэллуина с целью порадоваться самому и порадовать своих друзей, может быть и грех, но гараздо менее тяжкий!
Олег Гончар Не приписывайте другим плохие мотивы, или по себе других судите?
Хеллоуин - это день памяти всех святых, угодников Божьих. Так было раньше во всяком случае, сегодня праздник принял разные извращенные формы. Короче, каждый гуляет по-своему, но это религиозный праздник.
Олег Гончар насколько мне известно, это все таки два разных праздника, просто совпали по датам.
Какая связь между днем рождения христианина и Хэллоуином?
Олег Гончар и тот и другой праздник изначально связан с защитой от злых духов
лишь бы на здоровье )))
Олег Гончар для христианина важнее не это
Что за вопрос? СИ такие странные вопросы задают.
Любовь Петрова
А в чем тогда будет заключаться "отмечание" Хеллоуина? В том, чтобы засунуть свечку в тыкву? И всё?
Олег Гончар Ну не только, с друзьями собраться, культурно повеселится.
Канун всех святых? =_=
Андрей Ярыгин
Хэллоуин -это праздник для даунов, которые не верят в Бога