Религия, вера

Почему день рождения Иисуса стали отмечать 25 декабря?

Михаил Анищук
Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» («Новая британская энциклопедия») . Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.
Макс .
Лучший ответ
Только в 3 веке христиане начали отмечать тройной праздник крещения, рождения, богоявления Христа.

В этот день, 6 января, в Древнем Египте праздновали рождение Осириса, в Греции - Диониса, в Аравии - Дусара.

Только
в 354 г. церковь установила празднование рождества 25 декабря, а 6
января продолжали праздновать крещение и богоявление. 25 декабря по всей
Римской империи широко праздновали рождение солнечного бога Митры.
Христианству стоило больших трудов вытеснить этот праздник из быта и
сознания людей. Потому Рождество и отмечают 25 декабря.
А я думал - 7 января?
В этот день праздновали солнцеворот митраиты, а их старались приобщить к христианству, как и многих других верующих-язычников, а чтобы не сбивать их, решили просто дать этому празднику другое название. Пытаясь распространить христианское учение, его апологеты использовали все средства.
...а я то отмечаю сама?
видимо потому что он по знаку зодиака "Козерог" а это самый, самый, самый знак....
Елена Б
Связано двумя разными календарями.

Кто то отмечает 7 января, а кто то 25 декабря.

Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе сСозигеном. Календарь введён Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э.
Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуреэллинистического Египта. В Древнерусском государстве календарь был известен под названием «Миротворного круга» , «Церковного круга» , индикта и «Великого индиктиона» [1].
Юлианский календарь в современной России обычно называют старым стилем.

Григориа́нский календа́рь — система счисления времени, основанная на циклическом обращении Земли вокруг Солнца; продолжительность одного цикла принята равной 365,2425 суток; содержит 97високосных лет на 400 лет [1].
Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.
25 декабря - Солнцестояние. 19 января - чудо вода и всё это не имеет никакого отношения к Иисусу Христу и в библии этих дат нет!
Он же осенью родился!
Образ Иисуса Христа во многом впитал в себя элементы Митры. Ну например даже чисто зрительно - нимб с крестом.
А день рождения Митры отмечался как раз в этот день т. к. он был Солнечным Богом -Солнцестояние.
Samil Nuriev
В библии нет даты его рождения и это не просто так. Дату взяли от Митры, как и многое другое в том числе и от Гора!
А так удобнее, коммерция же в основе всех религиозных праздников... НГ на носу, всё очень удобно (праздник на праздник)...
Антон Двойных
Подогнали под языческий праздник
Елен@ Сергеев@
Потому что сусик лошара
Рождение Солнца - какого числа - по вашему?
потому что это важный период для земли и активизация многих процессов которые были усилены с появлением Иисуса. так понимаю Иисус родился в октябре. период декабря связан с энергетическим подъемом и положительным поворотом, в это время активно светлое проявление однако тьма не плохая она хорошая, женское проявление поэтому так понимаю в июне должен быть религиозный праздник женского начала. у нас очень очернили тьму и создали много искусственного света. негатив, зло и тьма это разные вещи, не надо очернять тьму и делать искусственный свет