Религия, вера
Должны ли христиане праздновать дни рождения? Иисус интересно свой праздновал?
В Библии нет даты, когда он родился. Иисус знал, что этот праздник придуман египтянами для якобы защиты от демонов. А он имел самую лучшую защиту от Небесного Отца.
Христос такого не запрещал...
Я пользуюсь интернетом, но это просто потому, что интернет как туалетная бумага. Знаешь, что не прилично, но сделать ничего не можешь)
Он только отходную праздновал.
При том дефиците и дороговизне бумаги, уж очень большой объем информации они (Евангелисты) посвятили событиям Рождества, что несомненно доказывает важность этих событий для Христиан 1го века.
Во-первых, день рождения Христа праздновали как минимум волхвы, о чем без упрека пишут евангелисты.
Во-вторых, в Библии нет мысли, что все, что в ней не предписано - запрещено. Напротив, христианину можно все, кроме греха ("Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" 1Кор. 6:12 )
Христос, например, не написал ни одной книги, и нигде не велел писать, а его апостолы, не смотя на это, создали 27 книг Нового Завета ("Греческих Писаний",на жаргоне СИ) .
Так что празднование Дня Рождения христианам Библия в обязанность не вменяет, но и не воспрещает это делать.
Никто, кроме СИ и старообрядцев, вроде не запрещает.
По крайней мере, один раз праздновал - бар-мицва совершается именно в день рождения.
день рождения это дань уважения родителей --это для них в основном праздник делается
А почему не должны? Вот объясните мне. . и если вы верующая дайте стих из Писания, где запрет такой есть.
Насчет дней рождения полезно было бы почитать это:
http://www.areyoutheone.ru/den-rojdenia.html
Иисус даже на свадьбе был...
Если этого нет в Евангелие, то это не значит, что нельзя. Вы сами видели Иисуса, у него спрашивали? Вообще, как сказано в самом Евангелие: "Не все деяния Христовы записаны", то есть взята не все-все по дням. Тупо поэтому судить - праздновал или не праздновал Иисус свой ДР. Хотя по Библии можно это проанализировать. Взять ВЗ - о многих написано, что им было столько-то лет когда что-то случалось. Если не праздновать и забывать о ДР, то как подсчитывать. Тот же Ной. Когда он зашел в ковчег, то описано сколько ему было лет, месяцев и дней. Наверное считал, что ДР это великий грех, его нельзя праздновать! Но почему так дотошно все описано???
У него их несколько
Есть праздники религиозные, а есть светские. День рождения светский праздник и никто его отмечать не запрещает, только с алкоголем переборщать не следует.
Христиане должны праздновать каждый день божий. И Радоваться ему.
я не православная и не врцерковленая. какой смысл?
Иисус повелел вспоминать день его смерти, а не день рождения (Луки 22:19, 20).