Нет, не должны. Корни этого праздника уходят в язычество, когда чествовали богиню удачу, которая якобы могла принести благополучие в новом году . А вот мнение Бога по этому поводу:
"11 Но вас, оставляющих Иегову, забывающих мою святую гору, накрывающих стол для бога Удачи и наливающих приправленное вино для бога Судьбы, 12 я обреку мечу, и все вы склонитесь и будете убиты, потому что я звал, а вы не отвечали, я говорил, а вы не слушали. Вы продолжали делать то, что было злом в моих глазах, и выбирали то, что мне не угодно».
Религия, вера
Должны ли христиане праздновать Новый год? Ответьте с помощью Библии, ссылку пожалуйста. →. →
А что им запрещает его праздновать? Правильно, ничего. А то что не запрещено, то разрешено. По Библии запрещен только грех. А про запреты праздников, дней рождения и т. п. нет ни одного слова, соответственно те секты, которые пытаются запретить их, являются антихристианскими.
Милена Бариева
А если этот праздник демонического похождения? как Иегова на это смотрит?
Христиане никому ничего не должны, кроме Бога.
Каждый решает сам, что ему праздновать. У христиан однозначно не будет попоек и плясок под Верку-Сердючку
Библия - не руководство по светским праздникам. Прочтите сами . Или слабо ?
кому должны, тем всем прощаем... Любовью!... а не ёлкой освящаем...
"Кто различает дни, для Господа различает; кто не различает дней, для Господа не различает"(к Римлянам 14:6) - Слово Господне однозначно говорит - выбор за Вами.
да христиане ничего не должны, а елки они к рождеству наряжаются, просто советская власть для отвлечения людей от религии придумала их на новый год ставить
Яна Колодей
праздновать новый год в ночь на 1 января, на Руси начали с 1700 года по указу Петра 1.
Своим указом Петр повелел 1 января 1700 года украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, по образцам, выставленным в Гостином дворе, в знак веселья обязательно поздравлять друг друга с Новым годом и столетием.
Все мне позволительно. а так же мы живем в свободе а не в рабстве. В Библии нет призыва праздновать НГ. Но это не значит что его нельзя праздновать.
В Библии нет нигде указаний чтоб христиане сидели в интернете.))
Новогодние праздники появились давно. Древние записи показывают, что их отмечали в Вавилоне еще в третьем тысячелетии до н. э. Празднование, проводившееся в середине марта, носило судьбоносный характер. «В это время бог Мардук решал, что будет со страной в наступившем году», — говорится в энциклопедии «Уорлд бук» . Празднество продолжалось 11 дней и включало в себя жертвоприношения, различные процессии и ритуалы плодородия.
«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237) То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. На празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям.. …
Новогодние праздники корнями уходят в язычество. Ложное поклонение нечисто и отвратительно в глазах Иеговы Бога, и христиане не желают участвовать в том, что имеет отношение к язычеству (Второзаконие 18:9—12; Иезекииль 22:3, 4). Апостол Павел пишет: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром? » Поэтому Павел добавляет: «Больше не прикасайтесь к нечистому» (2 Коринфянам 6:14—17а) .
Христиане также знают, что участие в связанных с суеверием ритуалах не гарантирует счастья и благополучия, особенно если учесть, что это лишает человека Божьего одобрения (Екклесиаст 9:11; Исаия 65:11, 12). К тому же Библия поощряет христиан проявлять умеренность и самообладание (1 Тимофею 3:2, 11). Для человека, следующего учениям Христа, было бы неправильно участвовать в празднествах, где царит дух разгула и вседозволенности.
Какими бы привлекательными и заманчивыми ни казались новогодние праздники, Библия призывает «больше не прикасаться к нечистому» и «очистить себя от всего, что оскверняет плоть и дух» . Тех, кто откликается на этот призыв, Иегова заверяет: «Я приму вас.. . И буду вам отцом, а вы будете мне сыновьями и дочерьми» (2 Коринфянам 6:17б — 7:1). Да, тем, кто верен ему, Бог обещает вечные благословения и благополучие (Псалом 36:18, 28; Откровение 21:3, 4, 7)..
Боговерующие люди благодарят Бога за каждый Подаренный им день (утренние и вечерние молитвы) ; за каждую неделю (помни день субботний...) ; за каждый месяц ("Будут приходить ко Мне в дни новомесячья... "); за каждый урожайный сезон (50-й день от срезания первого снопа - Пятидесятница) ; за каждый год ("Да будет месяц Авив (Нисан) у вас ПЕРВЫМ месяцем! ") Новый год по Библии должен приходиться на 21 марта - День весеннего противостояния. Но так как нам Предложен к использованию лунно-солнечный календарь, то начало Первого месяца "пляшет" от 21 марта в ту и другую сторону по полмесяца. Всего на полмесяца позже (на день раньше иудейской) отмечается христианская Пасха (Песах).
Новый год не приближает нас к Богу и не удаляет.. . праздновать Новый год можно по разному, в этот день вы можете подытожить уходящий год (откровения за год, благословения, сбывшиеся ожидания, успехи и неудачи) , так же вы можете построить планы на будущий год, что вы ждете в отношениях с Богом, что ожидаете...
ейчас мало кто знает, что с 1927г. по 1935г. в СССР советская власть запрещала устраивать рождественско-новогодние праздники. Тогда считалось, что «Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов!». А совсем недавно я узнал, что оказывается, Новый год с его непременными атрибутами - нарядной елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой, не всегда был праздником счастья, обновления и веры в чудеса...
И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...
У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв - внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки - тряпочными и бумажными гирляндами.
Что касается Санта Клауса, то он произошел от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву - в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Возможно, именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза...
Отечественная родословная
Первая мысль была протестная - зачем я буду вас этим грузить? Но немного поразмыслив, я пришел к правильному выводу: все в мире меняется в лучшую сторону. И с этим все-таки стоит разобраться...
Итак, то, что дед Мороз не всегда был массовиком-затейником и душкой на детских праздниках - это ясно.
Оказывается, в привычном для нас облике доброго и симпатичного старичка он появился лишь в 1840-м в рассказе князя и писателя Владимира Одоевского «Мороз Иванович». Это была литературная обработка народной сказки «Морозко» - там-то как раз шла речь про недоброго деда, очень напоминавшего раннекельтского Великого северного старца, который не понравившуюся ему ленивую девушку насмерть заморозил (в смягченном варианте писателя ленивице достается не смерть, а всего лишь ожерелье из сосулек).
Морозко народ представлял также в виде старца, который своим посохом управлял кончиной всего живого. В зимние солнцестояния этого дедулю надо было умилостивить. Ублажали его все той же юной девственницей, которую привязывали к дереву (не обязательно к ели) и оставляли замерзать в дикий мороз. Если за день застывала - значит, жертва принята. И мешок Деда Мороза тоже поначалу был предназначен для сбора подношений. А посохом своим мерзкий старик колотил непослушных детей или запугивал их страшными сказками. Согласно легендам, Дед был женат на Весне...
Новый старый новый год
И тут-то всех надо отсылать к правильному «справлению» Нового года. Который, начиная с древнего Вавилона (тогда находят первые упоминания об этом празднике) всегда приурочивался к обновлению природы, то бишь, к весне. Постановление считать Новый год с месяца "авив" (т.е. колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю, встречается в законе Моисея. С марта же считалось новолетие и у римлян, до преобразования календаря в 45 году до Рождества Христова Юлием Цезарем. Правда, в Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил (примерно в конце сентября). Но именно тогда в этих местах и было главное возрождение, так как только благодаря великой реке в сухой пустыне вырастало зерно и прочие растения.
Основные новогодние дарительные традиции пришли к нам из Западной Европы в середине ХIХ века, но Дед не сразу утвердился в роли дарителя. Лишь к 1880 годам елка и мешок с подарками крепко увязались с образом лесного старика. Правда, Дедом Морозом его еще не звали: это был «святочный старик», «рождественский или елочный дед» и даже Святой
Отечественная родословная
Новый старый новый год